鸭肠批发价多少钱一斤,鸭肠批发价多少钱一斤

牵着乌龟去散步 问答 19 0
30串10元的鸭肠,为啥这么便宜?老板透露其中奥秘,你以后还买吗

走在大街上,可以看到现在街上很多卖铁板鸭肠的小店,生意十分火爆,每路过一家店,店门口几乎都是有人在排队购买铁板鸭肠,有微辣、中辣和变态辣三种口味,许多人都点了变态辣,这些鸭肠基本上都是卖10元30串,还有的店铺花20元可以买到70串。

别看这路边摊的铁板鸭肠这么便宜,吃起来确实香辣爽口,越吃越过瘾。有时候美食君出门玩,买30串不一会儿就吃光了,因为一串上面只有短短一条,所以美食君经常几串做一下吃,这样吃就好比一口喝一排AD钙,爽!

这美食君就纳闷了,为什么我们去吃火锅的时候,在火锅店点的鸭肠分量也不是特别多,一份却要二三十块。同样是鸭肠,怎么区别就这么大呢?有一次美食君买鸭肠的时候,周围没多少人,老板才透露其中的秘密,美食君听了之后恍然大悟。

1、铁板鸭肠门店窄小,租金便宜

大家可以注意到,每一个卖铁板鸭肠的小店,店铺都不超过2米宽,而且铁板鸭肠作为街边小零食,也不提供桌椅给客人现场吃,所以一两个平方的门店面积已经足够了,里面就放放材料,还有给1-2个员工站脚的地方,就算是在最繁华的商铺地段,面积小也花不了多少租金。

2、采用薄利多销的经营模式

铁板鸭肠一份就是30串,多买还能多送,这也吸引了很多顾客来购买,客流量大了,老板就不用担心赚不到钱,所以他们宁可每一串少赚点, 也要把口碑打响,这样买的人才会越来越多。更何况铁板鸭肠确实很好吃,很多人认为,花10块钱买一份过过嘴瘾也没什么,反正买一杯奶茶少说也要十多块了。

3、冷冻鸭肠成本低

市面上的生鲜产品总是会有两种,一种是冷鲜的,一种就是冷冻的。就好比我们每天都会吃的猪肉,新鲜的猪肉总要比冷冻猪肉贵很多,鸭肠就是这个道理。火锅店里面的鸭肠是新鲜的,所以比较贵,而 *** 铁板鸭肠用到的鸭肠一般都是处理过的冷冻鸭肠,解冻就能直接用了,价格也便宜,一斤新鲜的鸭肠差不多是三斤冷冻鸭肠的价格,所以铁板鸭肠才卖这么便宜。

别看一份铁板鸭肠有三十串,要是全薅下来,也就一点点而已,都是签子多才显得分量足。其实做生意的人都是要考察市场的,所以我们根本没必要为他们担心会不会亏本,人家老板自己心中也有一把算盘,如果赚不到钱,谁还愿意继续走这条路呢?街上的铁板鸭肠店铺越来越多,只能证明一件事——卖这个能赚钱。

还有让人非常疑惑的事情就是,自己买回来的冷冻鸭肠不管怎么处理,吃起来都还有腥膻味,但是在外面店铺吃到的却没有,其实是因为在外面买到的铁板鸭肠,老板在 *** 的时候会撒很多很多的香料,香料把鸭肠本身的味道全都给盖住了,所以吃起来才那么香。


街边烤鸭用的是什么鸭?为什么只卖18块钱?有钱赚吗?

在人们的认知里,烤鸭好像是一种很奢侈的食物,一两百块钱才能吃上一只香喷喷的烤鸭。

可是,突然有一天,大街小巷出现了一种十几块钱的烤鸭。

人们就有很多疑惑:

为什么街边烤鸭会这么便宜呢?人吃了会不会有问题呢?

事实是怎样的呢?

烤鸭的由来

很多人可能会认为烤鸭是北京的食物发明,因为叫“北京烤鸭”,殊不知,烤鸭并不是在北京发明的,而是在南京。

朱元璋建都南京后,明宫御厨便取用南京肥厚多肉的湖鸭 *** 菜肴,为了变着花样做饭,当时的御厨尝试着采用炭火烘烤了一只鸭子,成菜后鸭子吃口酥香,肥而不腻,受到朱元璋的称赞,随即被宫廷取名为“烤鸭”。

明朝迁都北京之后,烤鸭技术也跟着到了北京,并被进一步发展,由于 *** 时取用玉泉山所产的填鸭,皮薄肉嫩,口味更佳,烤鸭很快就成为全国风味名菜。

随着烤鸭的兴起,人们都跃跃欲试,想要尝一口正宗的北京烤鸭,可是对于大部分人来说,花几百块钱买一只鸭子,无论怎么说都有点奢侈,而这个时候,一种新型的烤鸭诞生了,那就是街边烤鸭。

因为价格便宜,一只只要十几块钱,对于老百姓来说,这才是真正的贴地气,所以,街边烤鸭席卷各省。

那么,对于没有吃过正宗烤鸭的人来说,街边烤鸭和北京烤鸭有什么区别呢?

北京烤鸭和街边烤鸭用的鸭子不同

1、北京烤鸭的鸭胚有硬性要求

我国南北朝时即有记载的养鸭“填嗉”法的影响下,独创了人工“填鸭”法,终于培育出了毛色洁白,雍容丰满,肉质肥嫩,体大皮薄的新品种:北京鸭。

用北京填鸭烤出的鸭子,其鲜美程度远远超过以往的各种烤鸭,被称为“北京烤鸭”。

而北京烤鸭用的鸭子,都是有硬性要求的,北京鸭最初是饲养在玉泉山水沙的河流中,入冬不冻,喝的是矿泉水,吃的是矿泉鱼虾和水草。

后来因为需求量的增加,散养的鸭子生长太慢,从而开始集中养殖,在鸭子养到四斤左右后,每日两次把做成长条形或粥状饲料用机器经橡皮管填入鸭子的食道内。

等到鸭子体重达3公斤左右以后就可以出栏上市,而北京烤鸭选用的鸭胚各个体躯肥壮,皮薄脯大的特点,口感极佳。

不过,北京烤鸭选用的鸭子,整个生长周期需要半年甚至一年的时间,和北京烤鸭相比,街边烤鸭就简单多了。

2、街边烤鸭的鸭子都是“速成鸭”

街边烤鸭用的鸭胚大都是养殖场直供的,或者是冷冻的小白条鸭,因为大量的养殖的原因,差不多一个多月就可以了,40多天就能出栏的鸭子,当然,饲养过程中肯定是用了一些催生化学饲料。

像街边用的这种鸭子,人们称之为:速生鸭。

记得一个采访中有这么一个画面:

在一个鸭子养殖场中,负责人告诉记者:“一般鸭子养40天就可以卖了。”

鸭子有不同的种类,那个养殖场有大型烤鸭坯、大白条鸭和小白条鸭,大型烤鸭坯用于加工北京烤鸭、广东广西烧鸭等,后者用于加工盐水鸭、卤鸭、酱鸭等。

而小白条鸭就是“18块一只烤鸭”的来源。

街边烤鸭为什么便宜?

中国有句老话,说的是“便宜没好货。”

这一句至理名言,真真实实地在生活中体现出来,而作为烤鸭来说,也是一分钱一分货,街边烤鸭比正宗烤鸭便宜将近10倍的原因是什么呢?

1、原材料价格低

上面有说道,街边烤鸭用的都是“速生鸭”,一个月左右就能出栏,对于这样高产的养殖来说,价格就会相对便宜。

有人会说:“活鸭都要几十块钱一斤,烤鸭再便宜也不能一只十几块钱啊!”

首先来说批发价格,据商贩透露,他们出售多种规格的冷冻鸭,主要分为大、中、小3种。大的鸭子一箱8只,140元左右,中等的一箱也是8只,价格在80元左右,最小的一箱可以装10只,也是80元左右。

经销商表示,冷冻鸭的保质期可以达1年,一般烤鸭店用的都是“白条鸭”,一箱鸭子有十只,也就是说,一只鸭子价格不到9元。

这样的价格,也促使街边烤鸭的原材料成本大大降低。

另外,街边烤鸭很轻,而且只有身体,没有内脏,也没有爪子。

而市场上一斤几十块钱的活鸭,是整只卖给顾客的,鸭子的一切都是顾客的,但街边烤鸭不同。

街边烤鸭只会给顾客一只没有爪子和内脏的烤鸭,再无其他。

其实鸭子浑身都是宝,这一点通过超市或熟食店就能看出来,鸭爪、鸭肝、鸭肠等价格很高的同时,供不应求。

一个没有内脏的烤鸭,吃起来也是没有灵魂的。

价格便宜的之一个原因就是:

路边烤鸭店的鸭子一般都是批发的速成鸭,从孵化出来到上市销售只用不到30天,并且在销售之前,商贩已经取走了鸭子的附属品,这样一只一斤左右的鸭子,基本都在3块钱一斤左右。

大部分街边烤鸭净重只有一斤多一点点,商家采购回来也就7块钱左右,卖十几块钱还是有很大的利润空间的。

2、 *** 成本低

以北京最著名的全聚德为例,他们采取的是挂炉烤法,不给鸭子开膛,只在鸭子身上开个小洞,把内脏拿出来,然后往鸭肚子里面灌开水。

除此之外,还要经过宰鸭、烫毛、择毛、打气、掏膛、洗膛、挂钩、烫皮、打糖、晾皮、灌水、烤制等十多道工序。

这 *** 既不会让鸭子因被烤而失水又可以让鸭子的皮张开不被烤软,烤出的鸭子皮很薄很脆,成了烤鸭更好吃的部分。

挂炉有炉孔无炉门,以枣木、梨木等果木为燃料,用明火。果木烧制时,无烟、底火旺,燃烧时间长。

烤出的鸭子外观饱满,颜色呈枣红色,皮层酥脆,外焦里嫩,并带有一股果木的清香,细品起来,味道更加美妙,严格地说,只有这种烤法才叫北京烤鸭。

而街边烤鸭就不这么繁琐了,把鸭子用材料腌制一下,就可以了。

街边烤鸭大部分都是门口摆着一个旋转型的电烤箱,将白条鸭挂在里面,中途翻个面就可以。

吐过说全聚德烤10只用10个小时的话,那么街边烤鸭能烤100只,这样的效率就成为了街边烤鸭便宜的第二个原因。

3、没有搭配,吃的简便

北京烤鸭吃法多样,最适合卷在荷叶饼里或夹在空心芝麻烧饼里吃,并根据个人的爱好加上适当的佐料,如葱段、甜面酱、蒜泥等。

北京烤鸭需要先把肉片下来,取一张荷叶饼,先放上几根黄瓜条和几根葱丝,再夹一块烤鸭,蘸一点甜面酱,然后全部卷起来吃,如果打包带走的话,商家也会附上卷饼和调料,让顾客享受烤鸭的香美。

而街边烤鸭店就比较简单了,直白点说:“就那样吃!”

怎么吃?

商家会直接用刀剁成小块,吃的时候直接啃就行,要是嫌味道不足,商家直接拿着辣椒粉往里面一加,您就可以动手吃了。

另外,街边烤鸭都是剖腹电烤,都会有一股淡淡的糊味,吃起来确实感觉怪怪的。

4、营业成本低

人都说烤鸭七分在烤,三分在片,皮肉肥瘦搭配,长短厚薄,还有切片的数量(108片)时间长短(不超7分钟)等要求。

对于招牌类的烤鸭来说,烤鸭只是其中的一个环节,还有更重要的一个因素就是烤鸭师,也就是用刀将鸭子一片片地切下来。

看似简单的工作,里面可是真本事。

烤鸭切片共有三种 *** ,一种是杏仁片,这是最传统的片法,片好的鸭肉如杏仁。

另一种片法如柳叶条,还有一种是皮肉分吃,鸭皮又酥又脆又香,鸭肉薄而不碎,裹在荷叶饼中食之,酥香鲜嫩,

想要做到这一点,肯定是要有专业的切片手法才行,而烤鸭师就是这样的职业。

既然有要求,这样的师傅就是标配,标配的前提就是需要请专门的师傅来切片,这样的师傅经验不足的月薪在5000左右,熟练的老师傅月薪可能要10000以上,甚至更高。

而街边烤鸭的话,完全不用顾忌这么多,因为顾客既然选择了这样的烤鸭,本身就没有特别的要求,更不会要求商家切片。

一家街边烤鸭店只要老板一个人就完全能够满足,人工费上来说,节省了也是一笔不小的费用。

街边烤鸭能吃吗?

说了这么多,街边烤鸭又是催生,又是激素的,到底这样的鸭子吃了好不好呢?

对于这个问题,答案是肯定的。

街边烤鸭店也是需要营业执照的,在办理营业执照的同时,食品安全同样会得到监视。

也就是说,街边烤鸭和北京烤鸭是一样的质检模式,质检部门会不定期地对街边烤鸭进行检查。

相信没有哪个商家敢光明正大的销售不合格的产品吧。

结语:

现实生活中,很多养殖场都已经往正规方向转型,如今养殖场的每只鸭子都要打禽流感疫苗,鸭子生病了,也会合理合法地使用药物进行治疗,所以,街边的烤鸭是可以吃的,但是因为环境和设施的简陋,就不建议多吃。

另外,街边烤鸭贵在实惠,只一点也抓住了很多低收入人群的共性,这一点是成功的。

至于街边烤鸭的价格,不要过多地去在意,一分钱一分货,路边烤鸭就是一具没有“灵魂”的躯体,不要拿着这样价格的烤鸭和北京烤鸭比。

和北京烤鸭相比,街边烤鸭的鸭胗、鸭掌、鸭舌、鸭肠、鸭翅、鸭血、鸭心、鸭肝都被割走单独卖,价格贵的离谱,像上面煌上面鸭的,一斤鸭爪要几十块钱。

鸭子除了鸭胚,其它的都一个比一个贵,这样就将差价完美地补回来了。

当然,就算有质检部门的监督,还是会有一些黑心的商家用一些不正规渠道购买的鸭子,烤完之后并没有太多不一样,只能自认倒霉了。

不过,真的如此的话,商家倒闭也是迟早的事情,大家说是吗?

你吃过18元一只的烤鸭吗?如果可以的话,你愿意尝试接受这么物美价廉的食物吗?

游客长沙买一碗麻辣烫花86元!流动商贩已处罚

2023年4月24日,湖南省长沙市天心区发布《关于一流动摊贩售卖麻辣烫有关情况的通报》。全文如下:

关于一流动摊贩售卖麻辣烫有关情况的通报

4月22日,网民反映有顾客在天心区云玺潮汇楼下与一售卖麻辣烫的流动摊贩因价格问题发生争执。天心区市场监督管理局、天心区城市管理综合执法大队获悉情况后依法开展调查处置。

天心区城市管理综合执法大队对该流动摊贩非法从事设摊经营的行为,已依据《长沙市城市市容和环境卫生管理办法》的相关规定责令改正并处罚;天心区市场监督管理局对该流动摊贩在经营活动中存在未明码标价的行为,已依据《中华人民共和国价格法》进行处置。

下一步,天心区城市管理综合执法大队、天心区市场监督管理局将联合对非法从事设摊和未明码标价的经营行为开展集中整治,维护良好的市场经营秩序。

长沙市天心区市场监督管理局

长沙市天心区城市管理综合执法大队

2023年4月24日

此前报道

游客长沙遭遇“麻辣烫刺客”

4月22日晚,一对山东游客在湖南长沙太平街街头的一个路边摊消费时疑遭遇麻辣烫刺客:一根鱿鱼须3元,一段2-3厘米的鸭肠也是3元,引发网友关注。

4月23日,当地执法部门向记者回应此事称,正在找寻涉事摊贩,将加强对流动摊贩整治和市场监管。

86元的麻辣烫。(图片来自沸点视频截图)

据报道,4月22日,长沙市太平街路口,一对山东游客与路边摊的麻辣烫小贩起纠纷:游客表示在路边摊买了一碗麻辣烫,价格是86元,其中一个小小的鱿鱼须价格是3元,一段2-3厘米的鸭肠也是3元,质疑价格过于离谱。当事男游客表示心寒,但也不予追究了。

长沙天心区市场监管局向记者介绍,接到群众投诉后,市场监管部门和城管部门均派工作人员之一时间赶到现场处理。经核实,涉事摊主是一名流动摊贩,在工作人员赶到现场时已离开该区域。

工作人员表示,将继续寻找,依法依规进行处理,下一步,将加大对流动摊贩的整治和市场监管,维护好市场秩序和消费者权益。

综合 网信天心微信公号

来源: 锦观新闻

一只活鸭50元,一只烤鸭18元,加工后反而便宜了,是否有猫腻

鸭肉,营养丰富,味道鲜美,因此深受国人的青睐。鸭子在我国的历史也是源远流长,古籍《尔雅》中就记载了伏羲氏发明网捕捉野鸟的事迹,当时人们将野鸭称之为凫,家鸭称之为鹜。几千年的历史里,作为美食的爱好者,国人创造出了啤酒鸭、香酥鸭 、白果鸭煲、冬瓜焖鸭、桂花炖鸭 、竹笋烧鸭、桂圆红枣蒸鸭 、葱扒鸭子、广式烧填鸭、砂锅鸭块、魔芋烧鸭 、八珍扒鸭 、八宝糯米鸭、南京盐水鸭、全福香酥芋泥鸭、北京烤鸭等多个名小吃。

有过菜市场购物经历的应该知道,正常而言,农村的土鸭一斤要三四十元,而群养的番鸭,一斤也要十元左右,按照一只鸭子重量四五斤算,即使是番鸭,一只差不多也要四五十元,但是相信不少人最近几年在市场上也看到过,不少路边摊摆着18元/只的烤鸭,为什么加工后的鸭子,反而比活鸭还便宜呢?这背后到底有何猫腻,这类鸭子还可以吃不?

鸭子的部分

其实如果细看路边的烤鸭店,你会发现,这些所谓的烤鸭,往往只有一个鸭身而已。为什么会这样呢?因为拆分卖能赚更多的钱。一只鸭子除了鸭身之外,它还有鸭头、鸭脖、鸭翅、鸭掌、鸭肠、鸭肝、鸭胗、鸭肾、鸭腿、鸭舌、鸭脯、鸭排等等,这些各部位是可以卖给卤味店、烧烤店、火锅店等等店铺的,而细分的这些部分甚至可能就把鸭子的成本赚回来了。此外除了上述细分部分,鸭毛还可以卖给鸭绒服制衣厂。

被肢解后剩余的鸭身,其实并不值钱,由于其余部位的需求量较大,一般而言,屠宰场都是切分后把其他部分的上市,剩余的鸭身直接冷冻后,在慢慢销售,这些被冷冻的鸭身也被称之为冷冻鸭,冷冻鸭什么什么价格呢?市面上批发价,一斤3元,去除各个部分之后的冷冻鸭,正常而言,单只重量不会超过3斤,大部分在2.5斤左右,所以一只冷冻鸭的成本就7元左右,卖18元商家还是有利可图的。

白羽鸭

除了拆分开卖之外,还有一个原因也是冷冻鸭这么便宜的原因,即冷冻鸭子基本均为白羽鸭,而速生是白羽鸭(樱桃谷鸭、北京鸭)的遗传特性及人工长期育种的结果。这种肉鸭正常就是38天、42天出栏,再配上适量的崔素,不少鸭子可以压缩到一个月内成熟。不过虽然这类鸭肉便宜,但是由于缺乏运动,往往口感并不咋样的。

总结

路边卖18元一只烤鸭,这并不是没有可能的事。特别是随着饲养技术的进步,鸭子的成本越来越低,而鸭毛和鸭内脏出售获得的收益,也可以分摊掉一部分饲养成本。所以在商家取得七八元/只的鸭子之后,卖18元也就不足为奇了。不过在有条件的情况下,建议还是尽量不要买这些速冻鸭,毕竟你不知道它打激素了没有?而且速冻,你也不知道其冰冻了多久,总归无益。

街边10元30串的鸭肠能吃吗?员工透露:都是套路,不信你不买

随着中国旅游业的发展,餐饮行业也做得风生水起,越来越多的小吃被推了出来。喜欢旅游的朋友应该知道,每一个城市都有一条不是那么正宗的小吃街,在这条小吃街卖着几乎全国各地都有的小吃,比如铁板鱿鱼、土豆、鸡翅等等。但不知从几何时,一种叫做铁板鸭肠的小吃火了起来,一时之间席卷各大城市的小吃街,而且统一的都标出“10元30串”的招牌,看上去非常划算,那么这种10元30串的鸭肠到底能吃吗?员工透露:都是套路,不信你不买!

鸭肠,对于很多人来说,确实是十分美味的食材,尤其是在吃火锅的时候,很多人都会点一份鸭肠,煮熟之后的鸭肠吃起来十分脆爽,但火锅店的鸭肠份量不多,价格却部便宜,和小吃街的鸭肠相比起来,价格悬殊还是蛮大的,所以每每走到街头,听到10元30串就会特别心动,觉得很便宜,买一份很划算。

但其实,这些小吃店所售卖的铁板鸭肠和火锅店里的鸭肠品质是不一样的。小吃街的铁板鸭肠大部分使用的都是速冻鸭肠,而且是事先经过调味的,等到烹制的时候拿出来化冻即可。而火锅店里面的鸭肠则是采用的冷鲜鸭肠,无论是口感上,还是营养上,冷鲜鸭肠都更胜一筹,当然冷鲜鸭肠的成本价格也要更高一些。

据了解,市面上的冷鲜鸭肠价格是在60元一斤,而铁板鸭肠使用的速冻鸭肠则是100-200块钱就能买到10公斤,价格非常便宜,一般都是成箱成箱的进货。而鸭肠使用的竹签也是回收过的,使用漂白粉漂白之后又洁净如新,总算下来一根铁板鸭肠的成本价格不到一毛钱,所以10元30串可以说是暴力了,而正因为价格模糊,所以看上去给人很划算的错觉。

除了价格问题,速冻鸭肠对我们的健康影响也是非常大的,因为里面添加了一些化学物质来漂白鸭肠,而且还会使用一些特别浓烈的酱料来掩盖鸭肠的腥味,所以不仅没有处理干净,反而给食物增加负担,从而 *** 肠胃,这也是为什么很多人吃完之后都会拉肚的原因了。只能说这铁板鸭肠里面的“套路”实在太深了!

以上就是铁板鸭肠的全部内容,对此你们怎么看呢?

(如果你喜欢小编的文章,记得关注、评论、分享并点赞哦,每天都会更新一些美食和相关资讯分享给大家!)

30串10元的鸭肠,为啥这么便宜?老板透露其中奥秘,你以后还买吗

走在大街上,可以看到现在街上很多卖铁板鸭肠的小店,生意十分火爆,每路过一家店,店门口几乎都是有人在排队购买铁板鸭肠,有微辣、中辣和变态辣三种口味,许多人都点了变态辣,这些鸭肠基本上都是卖10元30串,还有的店铺花20元可以买到70串。

别看这路边摊的铁板鸭肠这么便宜,吃起来确实香辣爽口,越吃越过瘾。有时候美食君出门玩,买30串不一会儿就吃光了,因为一串上面只有短短一条,所以美食君经常几串做一下吃,这样吃就好比一口喝一排AD钙,爽!


这美食君就纳闷了,为什么我们去吃火锅的时候,在火锅店点的鸭肠分量也不是特别多,一份却要二三十块。同样是鸭肠,怎么区别就这么大呢?有一次美食君买鸭肠的时候,周围没多少人,老板才透露其中的秘密,美食君听了之后恍然大悟。

1、铁板鸭肠门店窄小,租金便宜

大家可以注意到,每一个卖铁板鸭肠的小店,店铺都不超过2米宽,而且铁板鸭肠作为街边小零食,也不提供桌椅给客人现场吃,所以一两个平方的门店面积已经足够了,里面就放放材料,还有给1-2个员工站脚的地方,就算是在最繁华的商铺地段,面积小也花不了多少租金。


2、采用薄利多销的经营模式

铁板鸭肠一份就是30串,多买还能多送,这也吸引了很多顾客来购买,客流量大了,老板就不用担心赚不到钱,所以他们宁可每一串少赚点, 也要把口碑打响,这样买的人才会越来越多。更何况铁板鸭肠确实很好吃,很多人认为,花10块钱买一份过过嘴瘾也没什么,反正买一杯奶茶少说也要十多块了。


3、冷冻鸭肠成本低

市面上的生鲜产品总是会有两种,一种是冷鲜的,一种就是冷冻的。就好比我们每天都会吃的猪肉,新鲜的猪肉总要比冷冻猪肉贵很多,鸭肠就是这个道理。火锅店里面的鸭肠是新鲜的,所以比较贵,而 *** 铁板鸭肠用到的鸭肠一般都是处理过的冷冻鸭肠,解冻就能直接用了,价格也便宜,一斤新鲜的鸭肠差不多是三斤冷冻鸭肠的价格,所以铁板鸭肠才卖这么便宜。

别看一份铁板鸭肠有三十串,要是全薅下来,也就一点点而已,都是签子多才显得分量足。其实做生意的人都是要考察市场的,所以我们根本没必要为他们担心会不会亏本,人家老板自己心中也有一把算盘,如果赚不到钱,谁还愿意继续走这条路呢?街上的铁板鸭肠店铺越来越多,只能证明一件事——卖这个能赚钱。


还有让人非常疑惑的事情就是,自己买回来的冷冻鸭肠不管怎么处理,吃起来都还有腥膻味,但是在外面店铺吃到的却没有,其实是因为在外面买到的铁板鸭肠,老板在 *** 的时候会撒很多很多的香料,香料把鸭肠本身的味道全都给盖住了,所以吃起来才那么香。


一根小鱿鱼须要3块,现天价麻辣烫,淄博烧烤让各地黯然失色?

随着淄博烧烤的爆火,全国各地游客纷纷跑去试吃打卡,效果和氛围直接拉满,让其他地区的人羡慕不已。最近网传在湖南长沙,一对山东夫妇与路边摊的麻辣烫闹得不愉快,称自己在路边摊买了一碗麻辣烫发了86块钱,但一根小小的鱿鱼须价格是3元,3厘米的鸭肠也是3元,质疑价格过于离谱,双方的消费纠纷惊动了警察,当事男游客表示不追究,但表示了寒心。

虽然长沙方面的监督局回应了,涉事摊主是一名流动的摊贩,在工作人员赶到现场时已经离开该区域,他们将继续寻找,依法依规进行处理。但是部分网友在网上并不买账,纷纷吐槽长沙的各种不是

天价麻辣烫事件在给长沙“抹黑”的同时,网上还流传一段有关长沙的视频,标注在长沙湘江欢乐城(如下图),但某官媒发布的视频,讲述得是大姐与女子垃圾问题发生的纠纷,并没有说是女子为领导暗访调研,也未表示湖南长沙。小编深深地感到长沙的危机感来了,有网友就表示不会去长沙旅游观光了

同样网友质疑四川成都一家烧烤店,店家还要收取15块钱燃气费,虽然店家回应称每桌都收,燃气费是固定的15元,都是明码标价,但是网友纷纷吐槽到四川烧烤干不过淄博烧烤是有原因的,四川烧烤申请出战失败。

唐山网友发视频称唐山烧烤申请出战时,评论区一片恶评,就因为唐山打人事件给唐山烧烤也“干趴下”了。

随着全国各地爆出来各地不合理的事件,与淄博烧烤出圈形成了鲜明的对比,不知道各位是“过嘴瘾”的,还是对其他城市就没有什么好印象,不会关注身边城市好的一面。小概率不合理事件不应成为抹黑一座城市理由,不要把某一事件变成确定性刻板印象事件。

就比如湖南作为五星级的旅游城市,长沙娱乐之都、文创之都,是经过多少年磨砺出来的,随着发展,监督的漏洞,偶尔性的事件去否定它,是不应该的。天价麻辣烫事件发生后,本地长沙人,也分享了长沙美食的攻略,长沙“扬帆小区”也是有烧烤一条街

为了长沙不被“针对”,有网友发文表达对长沙喜爱,直接贴了自己五一旅游的图片并称,“长沙就是香,别的城市羡慕不过来,你们还在讨论吃烧烤,我们 *** 已经福利大放送了,五天四晚游湖南”。

小编认为淄博烧烤火的同时,希望带动其他地区的烧烤,而不是捧一个踩一堆,老一辈说过,先富带动后富,全国各地奔小康,处处都是淄博烧烤。每座城市有每座城市的特色,唐山人也是很淳朴的,被称为“光荣之城”,四川悠久的历史文化,熊猫基地,川酒川菜等。地大物博的中国,人文与历史源远流长,每个城市都有它自己的风貌,我们常常说人要多出去见见世面,每座城市都有它的另一面,都值得我们去打卡

30串10元的鸭肠,为啥这么便宜?老板透露其中奥秘,你还敢吃吗

别看这路边摊的铁板鸭肠这么便宜,吃起来确实香辣爽口,越吃越过瘾。有时候美食君出门玩,买30串不一会儿就吃光了,因为一串上面只有短短一条,所以美食君经常几串做一下吃,这样吃就好比一口喝一排AD钙,爽!

这美食君就纳闷了,为什么我们去吃火锅的时候,在火锅店点的鸭肠分量也不是特别多,一份却要二三十块。同样是鸭肠,怎么区别就这么大呢?有一次美食君买鸭肠的时候,周围没多少人,老板才透露其中的秘密,美食君听了之后恍然大悟。

1、铁板鸭肠门店窄小,租金便宜

大家可以注意到,每一个卖铁板鸭肠的小店,店铺都不超过2米宽,而且铁板鸭肠作为街边小零食,也不提供桌椅给客人现场吃,所以一两个平方的门店面积已经足够了,里面就放放材料,还有给1-2个员工站脚的地方,就算是在最繁华的商铺地段,面积小也花不了多少租金。

2、采用薄利多销的经营模式

铁板鸭肠一份就是30串,多买还能多送,这也吸引了很多顾客来购买,客流量大了,老板就不用担心赚不到钱,所以他们宁可每一串少赚点, 也要把口碑打响,这样买的人才会越来越多。更何况铁板鸭肠确实很好吃,很多人认为,花10块钱买一份过过嘴瘾也没什么,反正买一杯奶茶少说也要十多块了。

3、冷冻鸭肠成本低

市面上的生鲜产品总是会有两种,一种是冷鲜的,一种就是冷冻的。就好比我们每天都会吃的猪肉,新鲜的猪肉总要比冷冻猪肉贵很多,鸭肠就是这个道理。火锅店里面的鸭肠是新鲜的,所以比较贵,而 *** 铁板鸭肠用到的鸭肠一般都是处理过的冷冻鸭肠,解冻就能直接用了,价格也便宜,一斤新鲜的鸭肠差不多是三斤冷冻鸭肠的价格,所以铁板鸭肠才卖这么便宜。

别看一份铁板鸭肠有三十串,要是全薅下来,也就一点点而已,都是签子多才显得分量足。其实做生意的人都是要考察市场的,所以我们根本没必要为他们担心会不会亏本,人家老板自己心中也有一把算盘,如果赚不到钱,谁还愿意继续走这条路呢?街上的铁板鸭肠店铺越来越多,只能证明一件事——卖这个能赚钱。

还有让人非常疑惑的事情就是,自己买回来的冷冻鸭肠不管怎么处理,吃起来都还有腥膻味,但是在外面店铺吃到的却没有,其实是因为在外面买到的铁板鸭肠,老板在 *** 的时候会撒很多很多的香料,香料把鸭肠本身的味道全都给盖住了,所以吃起来才那么香。

15块70串的串串鸭肠,为什么卖的这么便宜?老板:我还有的赚

相信大家都有去外面吃过夜市摊的小吃,有一类小吃就比较受大家欢迎,那就是一串一串的烤鸭肠。这些鸭肠吃起来又脆又香,麻辣可口,可以说是广受吃货们的喜爱,但是我们也会发现一个问题。平时街边摊上15块钱就可以卖你70串的烤鸭肠,为什么价格会卖的这么便宜呢?要知道鸭肉的价格其实也不低呀,为什么鸭肠价格却这么便宜,这里面又有什么隐情呢?今天说的就是15块70串的串串鸭肠,为什么卖的这么便宜?老板:我还有的赚。

鸭肠批发价多少钱一斤,鸭肠批发价多少钱一斤-第1张图片-

当然对于烤鸭肠卖这么便宜,很多人也有自己的揣测,比如有一些人就觉得这么便宜的鸭肠,一定来路不明,可能是一些病鸭死鸭的鸭肠,并不干净,因此才会卖的这么便宜。虽然抱有这种想法的人很多,但是这种想法其实也并不一定正确。要知道经过这几年的发展,我国的饮食安全已经是受到各个部门重视了,食材的卫生安全也是有着严格的审核工序的,不可能有这么多的问题鸭肠流入市场。如果是卫生健康的鸭肠,为什么还是会卖的这么便宜呢?

这其实就是和我们吃的烤肉一样,猪肉价格很贵,但是我们吃的烤肉价格却很便宜,原因就在于烤肉用的并不是新鲜的猪肉,而是冷冻储存的猪肉。烤鸭肠也是同理,虽然新鲜的鸭肠在市面上价格很高,贵些的也可能会卖到60多块钱1斤,但是冷冻的储存鸭肠价格却很便宜,可能几百块钱就能做出几千串。因此我们吃的串串鸭肠,15块钱卖70块也是非常合情合理的,老板也是表示这还有得赚。

批发的冷冻鸭肠,一般都是已经经过处理的,安全问题我们不用担心,一般都是正规的鸭肠。只是他们已经经历过清洗和腌制,被长期的储存在冷冻室里,所以价格也没有太高。不过即便卖得这么便宜,老板依旧是有利润的,老板赚的钱其实也不是很多,但是这里讲究的是一个薄利多销,只要卖的量够大,利润自然也就起来了。

当然这里我们也要注意,虽然大部分的鸭肠是没有问题的,但是也有一些黑心商家,可能会为了让冻鸭肠卖相看起来更好,会进行漂白,而漂白过的鸭肠对人体就是有害的。我们在吃的时候只要注意一下鸭肠的颜色,看看是不是有一些异常即可。

?

那么大家平时有吃过这种鸭肠吗?你们觉得为什么鸭肠卖这么便宜呢?欢迎大家评论区点赞留言一起讨论。

86元一碗麻辣烫?游客怒报警,餐馆遭质疑!

年轻人们都喜爱吃麻辣烫,特别是女孩子们,无论走到哪里,她们总是渴望尝一碗又麻又辣的麻辣烫。这是因为麻辣烫不仅经济实惠,而且美味可口。各种串串儿随心挑选,一顿下来也不会花费太多。因此,许多年轻人喜欢吃麻辣烫,尤其是女孩子们,简直是对麻辣烫、米线、螺蛳粉、臭豆腐等小吃爱得不能自已。

你是否经历过那种以为很便宜但实际上很贵的情况呢?吃完东西后结账才发现自己被坑了,可是已经吃进了肚子里,只能硬着头皮买单。就在某一天,两位山东游客来到湖南长沙旅游,两人逛了一会儿后,肚子突然有点饿了,于是他们想尝一尝当地的小吃美食。走在路边时,他们看见一家摆满了色香味俱全的麻辣烫摊位,便走了过去。他们选了一些小吃之后,吃完了准备付款时,却发现一碗麻辣烫竟然要花费86元。


起初,游客们以为自己听错了,她们甚至难以相信一碗麻辣烫会这么贵,询问之后才了解到,原来鱿鱼须和鸭肠等荤菜的价格不同。询问了摊主之后才得知,一根长度约2公分的鸭肠要价3块钱一串。然而,回想一下自己吃的麻辣烫里,并没有太多昂贵的肉类,大多都是像藕片之类的蔬菜素食。本以为,吃一碗麻辣烫,最多也就花费二十几元,没想到竟然要付86元,这真是两位游客想都没想到的。


实际上,她们并不是不能承担得起这个价位,只是对于这样昂贵的麻辣烫感到有些意外。于是,游客们和摊主理论了一番。游客们认为麻辣烫摊主乱收费,她们觉得一碗麻辣烫要花费86元实在是太贵了。而摊主则称,他的小摊已经开了很多年了,一直都是这个价格,从未有问题。双方坚持己见,在理论的过程中,各执一词。

正在这时,有人不满地拨打了110报警 *** ,称自己被宰了,希望民警过来给她讨个公道。接到报警后,民警迅速赶到现场,游客向民警抱怨道:“麻辣烫摊主宰客,一根特别小的鱿鱼须要价3块,一小截鸭肠也要价3块,这价格也太贵了!”民警询问游客是否付款,游客表示:在吃完之后虽然觉得价格很贵,但还是给摊主付了钱。经过详细了解,民警告诉游客,她们遇到的问题属于消费纠纷,不属于110管辖范围,而是由市场监管局负责。为了使游客得到更进一步的处理,民警建议她们找当地的监管部门或者拨打12315投诉热线,然后便离开了现场。


游客们看到民警不再介入,心生无奈之下,愤怒地离开,表示不再追究。但她们表示很失望,将来再也不会来该城市旅行了。

法律意见:

1. 消费纠纷属于市场监管局管辖范围。

2. 摊主没有错误地使用价位,因为他的小摊经营多年,一直都是按照这个价格收费的。法律并没有规定麻辣烫的定价。

3. 游客支付了麻辣烫的价格,表示她们已经接受了摊主的价位。在民事纠纷中,游客可以选择向市场监管局进行投诉处理,以寻求进一步的解决。


这个故事告诉我们,在消费时要仔细确认价格,并且对于价格贵而不满意的情况下,可以采取找当地监管部门或投诉的方式来维护自己的权益。当然,作为消费者,我们也应该理性消费,避免因为贪图便宜而受到损失。

标签: 批发价 多少 钱一斤

抱歉,评论功能暂时关闭!