风寒感冒用什么药效果好,风寒感冒用什么药比较好呢

牵着乌龟去散步 广角镜 41 0
小康说药:风寒感冒服用连花清瘟胶囊效果如何?

冬天的来临,也意味着感冒迎来了高发期。这是因为气温低,加上空气干燥,很适合病毒生长。如果人体的免疫力有所下降的话,就会被病毒趁虚而入,从而引起感冒了。看到这种情况,小康就推出连花清瘟胶囊帮助一下大家!下面将结合相关资料好好来介绍这种药!

一、连花清瘟胶囊的基础知识

通用名称:连花清瘟胶囊

商品名称:以岭

功能主治:具有清瘟解毒,宣肺泄热的功效。适用于风热之邪所致的流行性感冒。症见:发热、怕冷、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咳嗽、头痛、咽干舌燥等。

小贴士:

风热感冒:属于中医的说法,是由风热之邪犯表、肺气失和所致的。风热感冒常发生于春夏两季,在天气比较干燥的冬天也是比较常见的。其临床表现为发热无汗、恶寒、头痛口渴、咳嗽咽痛。对于它的治疗,是以辛凉透表,清热解毒为主。

二、连花清瘟胶囊的药理作用

连花清瘟胶囊属于典型的中药制剂,它是由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄等中药材组成,其中:

连翘、金银花、板蓝根具有清热解毒、消炎退肿的功效;绵马贯众、鱼腥草具有清热解毒的功效;苦杏仁具有止咳平喘的功效;广藿香内具有发表解暑的功效;而石膏为清气分热之重剂,与麻黄配伍既可遏制其温散之性,又能协同加强宣肺泄热之效。

二、连花清瘟胶囊的适用/禁忌人群

1、适用人群

风热感冒患者。

2、禁忌人群

风寒感冒者慎用。

3、关于儿童、孕妇、哺乳期妇女、老年人的使用;

儿童、孕妇、哺乳期妇女、老年人对于本品的使用尚未明确。为了安全着想,应在医师指导下进行服用。

四、常见用药疑问解答

1、风寒感冒服用连花清瘟胶囊效果如何?

风寒感冒吃了连花清瘟胶囊可能会发现病情没有缓解,甚至还会加重病情的。因此,大家需要根据自身情况选择合适的药物来治疗。

2、连花清瘟胶囊可以和其他感冒药一起服用?

由于两种药物一起服用会出现两种情况,可能会提高疗效,促进身体恢复;也有可能相互影响药物的效果。为了安全,大家服药之前向专业药师咨询一下具体情况。

五、小康温馨提示

1、在服药本品的时候,不宜同时服用滋补性中药,这是会影响药效的。

2、服药3天症状无缓解,应去医院就诊。根据自身情况,选择合适的药物来治疗才是好的。

对于连花清瘟胶囊的相关内容小康就介绍到这里了。如果还有什么问题的话,可以查找说明书或咨询医师来解答哦!

风寒、风热、虚证感冒,13个中成药,你应该收藏!

风寒

(1)荆防颗粒(合剂)

【药物组成】荆芥、防风、羌活、独活、柴胡、前胡、川芎、枳壳、茯苓、桔梗、甘草。

【功能主治】发汗解表,散风祛湿。用于风寒感冒,头痛身痛,恶寒无汗,鼻塞清涕,咳嗽白痰。

【临床应用】临床用于流行性感冒,轻度上呼吸道感染等症。

【药理研究】①抗炎作用②解热作用③镇痛作用④抗菌抗病毒作用

风热

(1)抗感灵片

【药物组成】牛黄、板蓝根、菊花、对乙酰氨基酚、小檗根提取物、北豆根提取物。

【功能主治】解热镇痛、消炎。用于感冒引起的鼻塞、流涕、咽部痒痛、咳嗽头痛、周身酸痛、高热不退以及由感冒引起的扁桃体炎、淋巴结肿大等症。

【临床应用】用于感冒。本品治疗感冒200例,痊愈76例,显效98例,有效16例,无效10例,总有效率95.0%。

【药理研究】现代药理研究表明,本品有解热镇痛抗炎作用。

(2) 沙溪凉茶(颗粒)

【药物组成】岗梅、臭茉莉、金纽扣、蒲桃、颠茄。

【功能主治】清热解毒,疏风散热,宣肺止咳,化湿宽中。用于四时感冒(指感受四时外邪引起的感冒,一年四季均可发生,泛指各种感冒),感冒伏热,外感传里,痰凝气惕,四肢骨痛,寒热交作,胸膈饱滞,劳倦伤寒等。

【临床应用】主要用于治疗四时感冒。

【药理研究】本品对干酵母引起的发热有明显降低体温的作用,对呼吸道和消化道感染常见九种细菌均有不同程度的抑 *** 用。并具有抗炎、镇痛、调节肠胃运动、化痰及抑制中枢神经作用。

(3)金青感冒颗粒

【药物组成】金银花、大青叶、板蓝根、鱼腥草、薄荷、淡豆豉、淡竹叶、陈皮、甘草。

【剂型规格】颗粒剂,每袋装2g。

【功能主治】清凉解表,清热解毒。用于感冒发热,头痛咳嗽,咽喉疼痛。

【临床应用】用于治疗普通型感冒、流行性感冒、急性扁桃体炎、急性咽喉炎、急性上呼吸道感染、急性气管炎及肺炎初期等属温热毒邪所致者。①治疗普通型感冒120例,总有效率为93.3%。②治疗急性扁桃体炎3例,显效率85.6%,总有效率为943%。③治疗急性咽喉炎66例,总有效率为95.5%。

【药理研究】方中主药有如下作用:①金银花有抑菌、抗病毒、解热、抗炎、保肝、止血、抗氧化、免疫调节等作用。②大青叶有抗病原微生物作用,有解热、抗炎、利胆作用,可提高机体免疫力,抑制血小板聚集等。③板蓝根可抗菌、抗病毒,抗炎作用,可增强免疫功能。④薄荷有抗病毒、镇痛、止痒、抗 *** 、止咳、祛痰、杀菌作用,可通过兴奋中枢神经,使皮肤毛细血管扩张,促进汗腺分泌,增加散热,有发汗解热作用。

(4)金莲清热颗粒

【药物组成】金莲花、大青叶、生石膏、知母、生地黄、玄参、苦杏仁(炒)。

【功能主治】清热解毒,生津利咽,止咳化痰。用于感冒热毒壅盛证,症见高热口渴,咽干,咽痛,咳嗽,痰稠,舌红苔黄,脉数。

【临床应用】治疗流行性感冒、上呼吸道感染、手足口病等。①治疗小儿上呼吸道感染60例,显效42例,有效14例,无效4例。②治疗小儿肺系疾患属邪在卫气者、上呼吸道感染、急性扁桃体炎、急性支气管炎50例,治愈29例,显效16例,好转3例,无效2例。④治疗急性上呼吸道感染63例,痊愈48例,有效11例,无效4例。

【药理研究】方中主药作用如下:①金莲花有抑菌作用,在体外对革兰阳性球菌和革兰阴性杆菌均有较好的抑 *** 用,还有抗病毒作用。②大青叶具有抑杀病原微生物、提高机体免疫力等作用。③生石膏具有抑制体温调节中枢的亢进而产生有力的解热作用,同时发汗中枢也被抑制,故解热而不发汗。④玄参有抗菌、抗炎、抗氧化等作用。⑤苦杏仁有止咳平喘、抗炎镇痛作用。

(5)复方大青叶合剂

【药物组成】大青叶、山银花、羌活、拳参、大黄。

【功能主治】疏风清热,解毒消肿,凉血利胆。用于外感风热或瘟毒所致的发热头痛、咽喉红肿、耳下肿痛、胁痛黄疸;流感、腮腺炎、急性病毒性肝炎见上述证候者。

【临床应用】用于急性病毒性肝炎、急性疱疹性口炎、流行性腮腺炎。治疗急性疱疹性口炎90例,总有效率为91.11%。

【药理研究】①解热作用。②抗炎作用。③抗病毒作用。④抗菌作用。

(6)复方板蓝根颗粒

【药物组成】板蓝根、大青叶。

【功能主治】清热解毒、凉血。用于温病发热、出斑、风热感冒、咽喉肿烂。

【临床应用】用于流行性乙型脑炎、肝炎、腮腺炎等。治疗病毒性心肌炎133例,病人服药后主觉症状消失及各项检查基本正常的有效率93.2%,治疗室性早博的有效率85.5%

【药理研究】①抗病毒作用。②抗炎作用。③抗菌作用。④解热作用。

(7) 柴 *** (颗粒)

【药物组成】柴胡、黄芩。

【功能主治】 清热解表。用于风热感冒,症见发热、周身不适、头痛、目眩、咽喉肿痛。

【临床应用】用于感冒、咽炎等。治疗上呼吸道感染180例,痊愈83例,显效62例,有效25例,无效10例,总有效率94.44%。

【药理研究】①抗炎作用。②抗菌作用。③解热作用。

(8)桑姜感冒片

【药物组成】桑叶、菊花、紫苏叶、连翘、苦杏仁、干姜。

【临床应用】用于流感、急性上呼吸道感染、急性气管炎等。治疗包括流感、急性上呼吸道感染、急性气管炎在内的感冒312例,总有效率97%。

【药理研究】本品有解热、抗炎和提高免疫的作用。①解热作用。②抗炎作用。③提高免疫作用。

(9)桑菊感冒片(丸、合剂、糖浆、散、颗粒)

【药物组成】桑叶、菊花、连翘、薄荷素油、苦杏仁、桔梗、甘草、芦根。

【功能主治】疏风清热,宣肺止咳。用于风热感冒初起,头痛,咳嗽,口干,咽痛。

【临床应用】用于上呼吸道感染、急性支气管炎、肺炎等。①上呼吸道感染:治疗小儿伤风175例,治愈140例,有效26例,总有效率为94.8%。②大叶性肺炎:治疗15例大叶性肺炎,其中表证者用桑菊饮加减,收到较好的治疗效果。

【药理研究】主要有解热、抗炎、发汗、抗菌、抑制肠蠕动亢进等作用。①解热。②抗炎。③发汗。④抗菌。⑤其他作用。

(10)消炎退热颗粒

【药物组成】大青叶、蒲公英、紫花地丁、甘草。

【功能主治】清热解毒,凉血消肿。用于外感热病、热毒壅盛证,症见发热头痛、口干口渴、咽喉肿痛,亦用于疮疖肿痛。

【临床应用】用于上呼吸道感染、皮肤化脓性炎症等。

【药理研究】药理研究表明,方中主药大青叶有抗内毒素、抗炎、抗病原微生物作用,其煎剂对由霍乱、伤寒混合疫苗引起的发热家兔有明显降低体温作用。方中蒲公英、紫花地丁具有抗菌、抗病毒、抗内毒素及解热作用,并有激发机体免疫功能的作用。

(11) 热炎宁片 (颗粒)

【药物组成】蒲公英、虎杖、北败酱、半枝莲。

【功能主治】清热解毒。用于外感风热、内郁化火所致的风热感冒、发热、咽喉肿痛、口苦咽干、咳嗽痰黄、尿黄便结;化脓性扁桃体炎、急性咽炎、急性支气管炎、单纯性肺炎见上述证候者。

【临床应用】用于感冒、化脓性扁桃体炎、急性咽炎、急性支气管炎、单纯性肺炎等。①治疗感冒160例,总有效率为96.88%。②热炎宁胶囊治疗小儿肺炎60例,总有效率95%。

【药理研究】①抑菌作用。②抗炎作用。③解热作用。④止咳化痰作用。

虚证感冒

(1) 表虚感冒颗粒

【药物组成】桂枝、白芍、葛根、炒苦杏仁、生姜、大枣。

【功能主治】散风解肌,和营退热。用于感冒风寒表虚证,症见发热恶风,有汗,头痛项强,咳嗽痰白,鼻鸣干呕,苔薄白,脉浮缓。

【临床应用】主要用于治疗感冒、急性鼻炎等。临床疗效观察表明,应用本颗粒剂治疗感冒属风寒表虚型210例,治愈率达91%;应用本颗粒剂治疗急性鼻炎130例,治愈率达93.5%。

【药理研究】①方中主药桂枝有抗菌、抗病毒作用,有解热、利尿、镇静、镇痛功效,桂皮醛、桂皮酸钠可使皮肤血管扩张、散热增加、促进发汗,提高痛阈值。②方中葛根具有较好的解热作用。③方中白芍有镇痛、镇静、抗惊厥作用、免疫调节作用等。

( 科普文章仅供参考,线下服用请咨询专业医师)

2天吃了7种感冒药,女孩出现肝损伤,这种用药 *** 有危险

华子看到一则新闻,家住长沙的11岁女孩,因为感冒2天内被家长喂服了7种感冒药,结果感冒症状没有减轻,反而出现了更严重的呕吐、腹痛症状,送去医院急救后,诊断为急性肝损伤,发生的原因与其服用的多种感冒药物有关。

其实这个新闻对华子来说不是新鲜事,每年都有不少因为用药错误而造成药源性疾病的患者。在4年前,有一个27岁的研究生,也是因为混合服用了多种感冒药,结果造成了重度肝损伤而离世。

一、感冒药是用药错误“重灾区”

在用药错误中,以感冒药居多,这是因为绝大多数感冒药都是非处方药物(OTC),有较高的安全性,可以自行购买按药品说明书服用,可以缓解感冒症状,但是使用不当就可能出现问题。

大多数的复方感冒药物中都含有对乙酰氨基酚,这是常用的退热、止痛药物。按正常剂量服用时副作用很低,孕妇、幼儿都可以安全使用。但是如果超剂量服用,就会对肝脏造成损伤,甚至威胁生命。

有些人为了让病好得快一些,会同时服用多种感冒药物,结果就造成了对乙酰氨基酚的蓄积中毒,严重者有生命危险。在欧美一些国家的人因为获取处方药品比较困难,甚至把大剂量的对乙酰氨基酚作为了自杀首选用药。

大家在服用感冒药时,要注意其中的药物成分与含量。对乙酰氨基酚的成人常用剂量,为每次0.5g,重复服药时需间隔4小时以上,每日总量不得超过2g。如果用于退热,连续使用不能超过3日;如果用于止痛,连续使用不能超过10日。

二、没有药物可以“治愈”感冒

人在感冒之后,会出现发热、畏寒、困倦、流涕、咳嗽、鼻塞等多种感冒症状,让人非常不舒服,于是人们就会使用各种感冒药试图治愈感冒。但问题是,人类现有的药物,没法治愈感冒。

绝大多数的感冒都是病毒引起的,当病毒感染细胞之后,就会造成各种各样的感冒症状。而人类现有的药物,无法直接杀灭被感染细胞中的病毒,病毒只能靠人体的免疫系统清除

而人体的免疫系统从识别病毒到产生抗体消灭病毒,需要一定的时间。普通感冒需要7天左右痊愈,流行性感冒需要10天左右痊愈。任何药物,都无法缩短这个自然病程

三、用药是让自己“更舒服”

大家可能会奇怪,如果药物不能治愈感冒,那我们用感冒药的目的是什么?华子说,感冒药的真正作用,只是对抗感冒症状,让我们更舒服地度过感冒的自然病程

在用药的时候,不建议用复方感冒药,因为复方感冒药是多种成分固定剂量的复方制剂,不同的成分可以缓解感冒的不同症状,但每个人的症状不同,复方药物不方便精准控制用药剂量,所以更好的 *** ,是针对感冒症状使用单方药物

如果发热,就用退热药;如果流涕、流泪,可以用抗过敏药;如果咳嗽,可以用止咳药;如果鼻塞,可以用黏膜减充血药……使用单方药物可以更好地控制剂量,避免用了不相关的药物成分引起不良反应,也可以避免多种药物联用时造成重复用药的超量风险。

总结一下,希望大家从这个用药错误的病例中获取经验,在用药的时候要仔细阅读药品说明书,尽量避免使用复方感冒药物,也不要混服自己不了解的药物。虽然感冒药是非处方药物,更好也要在医生或是药师指导下合理服用,避免用药风险。我是药师华子,欢迎关注我,分享更多健康知识。

风热感冒和风寒感冒

风热感冒和风寒感冒的区别是病因不同,症状不同,治疗不同。

病因不同:风热感冒是感受风热之邪导致的,风寒感冒是感受风寒之邪导致的。

症状不同:风热感冒表现发热重,恶寒(怕冷)轻,咽喉肿痛,。

风寒感冒表现

风寒感冒,一般是在冬、秋季节发生比较多,而风热感冒一般在夏天发生率比较高。针对风寒感冒,患者一般主要症状是怕冷,畏寒,流清水样鼻涕,咽喉肿痛不明显,有的患者会有少量的痰液呈稀状,恶寒重,发热轻,头痛身痛,咳白痰,舌质淡,苔白,脉浮紧。而风热感冒症状相对比风寒感冒症状要重一点,有的患者会出现有高烧,咽喉疼痛比较明显,并且咳嗽一般也是比较剧烈,同时咳嗽会有黄色粘痰,并且鼻塞的症状也是比较明显,鼻涕黄稠,咳黄痰,头痛,舌质红,苔黄,脉浮数。

治疗不同:风热感冒可以用辛凉解表药,如银翘散。风寒感冒可以用辛温解表药,如麻黄汤。风寒感冒,可给予麻黄汤加减进行疏风解表治疗,中成药也可以用感冒清热颗粒、感冒疏风胶囊等。风热感冒,一般用银翘散加减,可以进行疏风、清热、解表治疗,如果是中成药,可以配金花清感颗粒、连花清瘟、清开灵等进行治疗。

服药期间忌食辛辣,油腻,生冷等 *** 性食物。

冬季,风寒感冒如何选择中成药

风寒感冒的症状:多感受寒凉引起,发热不显著,身体发紧,怕冷,没有汗,或是说汗发不出来,咽痒、咽红但不痛,咳嗽,流清鼻涕。

01风寒感冒颗粒:解表发汗,疏风散寒。 用于风寒感冒,发热,头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。

特点:退热止痛、发汗、缓解周身不适症状,用于风寒咳嗽,适合风寒感冒伴有咳嗽的患者。

02 感冒清热颗粒:疏风散寒,解表清热。 用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。

特点:感冒清热颗粒的偏性不明显,用于寒热表现不明显的感冒患者。

03 九味羌活颗粒:疏风解表,散寒除湿。 用于外感风寒挟湿所致的感冒,症见恶寒、发热、无汗、头重而痛、肢体痠痛。

特点:九味羌活颗粒祛风、散寒、除湿,针对风寒感冒所致的头重而痛、脖子僵硬、肢体酸痛、口苦微渴等症状。

04 感冒疏风颗粒:散寒解表,宣肺和中。用于风寒感冒所致的发热咳嗽,头痛怕冷,鼻流清涕,骨节酸痛,四肢疲倦。

特点:感冒疏风颗粒祛风散寒,健脾和中,用于风寒感冒期间消化不良、食欲不振、恶心呕吐的患者。

05 川芎茶调颗粒:疏风止痛。 用于风邪头痛,或有恶寒,发热,鼻塞。

特点:川芎茶调颗粒用于外感风寒所致头痛,针对感受风寒邪气之后头痛较甚者以及风寒感冒鼻塞较重的患者适宜。


06 四季感冒片:清热解表。 用于四季风寒感冒引起的发热头痛,鼻流清涕,咳嗽口干,咽喉疼痛,恶心厌食。

特点:四季感冒片兼顾清热、解毒、镇痛、健胃,适合四季风寒感冒。

07 参苏丸:益气解表,疏风散寒,祛痰止咳。 用于风寒感冒所致的恶寒发热、头痛鼻塞、咳嗽痰多、胸闷呕逆、乏力气短。

特点:参苏丸散补并行,气津并调,适合身体虚弱易受风寒反复感冒者。

风寒感冒的时候,这三种常用的中成药如何选?专业中医师告诉你

大家好,我是鸿玉中医,今天我们分享我们日常生活中在风寒感冒时,常用的三个中成药,看看您平时选对了没有,下面我针对这三个中成药,做一个简单的介绍,如果大家对我的文章内容感兴趣,大家可以点赞、关注一下,方便观看后续更新内容。

风寒感冒颗粒

之一个,就是风寒感冒颗粒,顾名思义就是风寒感冒时候选用的,从配方里大家可以看到,风寒感冒颗粒,里边有麻黄、葛根、紫苏叶、防风、桂枝、白芷、陈皮、苦杏仁、桔梗、甘草、干姜,其中麻黄、紫苏叶、防风、桂枝、白芷均能解表散寒,葛根,有解肌退热、生津止渴、升阳止泻的作用,风寒邪气侵袭人体,导致头痛、颈项部僵硬,葛根具有升提之性,配合白芷上行头部解表止痛,葛根、白芷主治阳明经头痛(前额处),风寒袭表,肺气失宣,出现2种情况,一个可以出现咳嗽,一个会出现痰多,因为肺主治节,通调水道,水液代谢失常就会出现痰多的情况,麻黄、桂枝、杏仁、甘草,乃经方麻黄汤,可以解表散寒止咳。陈皮、桔梗、干姜可以理气温肺化痰,缓解痰多、鼻涕增多的情况,风寒感冒一般多白痰、清痰,流清鼻涕居多,舌苔薄白,脉浮紧,综上说述,如果你感冒时候出现了出现恶寒怕冷、头痛(以前额部疼痛为主)、颈项部僵硬、咳嗽、白痰多、流清鼻涕这些症状的,此时选用风寒感冒颗粒就比较适合。

风寒感冒颗粒

第二个,荆防颗粒,从字面意思上看,里面肯定有荆芥和防风这两个药,其余的成分还有羌活、独活、柴胡、前胡、川芎、枳壳、茯苓、桔梗、甘草,从成分可以看到,独活、羌活、茯苓均是解表祛湿的药,柴胡治少阳经头痛(就是两侧头部太阳穴处的头痛),羌活、川芎,疏风散寒、理气止痛、活血化瘀,是太阳经的引经药,主太阳经、厥阴经头痛(颈项部以及头巅顶部的疼痛)。风寒袭肺,导致肺气上逆引起咳嗽,用前胡降气化痰,枳壳,行气宽中、行痰消痞,桔梗,宣肺祛痰,配合前胡增强理气化痰作用。甘草调和诸药,使得药效持久,从成分可以看出,荆防颗粒里面没有用麻黄、桂枝而是用了荆芥防风,解表之力较风寒感冒颗粒弱,但是祛湿作用增强,综上所述,如果你平时湿气比较重、此时得了风寒感冒,出现了畏寒怕冷、头痛(以颈项部、头顶部和两侧头部太阳穴处头痛为主)、咳嗽气逆、白痰以及清鼻涕比较多等这些症状,此时选用荆防颗粒就比较适合。

荆防颗粒

第三个,九味羌活丸,九味羌活丸的组成有羌活、防风、苍术、细辛、川芎、白芷、黄芩、甘草、生地黄。九味羌活汤主要发汗祛湿,兼清里热。羌活、防风、苍术解表祛湿,细辛治疗少阴经头痛(头痛连及脸颊部),羌活、川芎治太阳经头痛(头后侧颈项部),白芷治阳明经头痛(前额部),黄芩、生地清泻里热,滋阴生津,甘草,调和药性,使得药效和缓持久。综上所述,如果你平时湿气比较重,又得了风寒感冒,出现了畏寒、发热,头痛项强(偏于颈项部、前额部,甚至头痛还牵扯到面颊部),伴有肢体酸痛,口干、口渴等阴液亏虚的症状,此时选用九味羌活丸比较适宜。

九味羌活丸

以上3种风寒感冒时候常用的中成药,就是我们今天分享的内容,我们从中成药成分对这3个中成药进行了一个简单的区别,在临床和在平时生活中,具体的使用要根据每个人的情况而定,建议线下咨询或者咨询专业中医师,因为中医讲究辨证施治,不能盲目用药,如果大家有想聊的话题,欢迎大家在评论区留言或者私信交流,今天我就分享到这里,谢谢大家!

鸿玉中医

鸿玉中医

2022.11.09

连花清瘟、小柴胡颗粒,这些热销感冒中成药究竟该怎么用?

冬季是感冒、流感的高发季节,又正值新冠病毒流行,不少人在家里准备了一些应对的中成药。新京报记者统计多家售药平台数据发现,销量较高的感冒退热中成药包括感冒灵颗粒、连花清瘟胶囊、感冒清热颗粒、维C银翘片、小柴胡颗粒等。虽然都是应对感冒发烧,但中成药的应用讲究辨证,这几款药物分别适用于什么症状?如何区别使用?我们请北京市隆福医院主管中药师李妍芃来为大家进行讲解。

连花清瘟适用于风热感冒;感冒清热颗粒适用于风寒感冒。感冒灵颗粒、维C银翘片属于中西药复方制剂,需要更加注意用药安全性。感冒灵颗粒、维C银翘片、小柴胡颗粒这三款药物都可以退热,但是发热超过38.5℃,应特别关注体温变化,及时就医。连花清瘟、维C银翘片、小柴胡颗粒不适用于风寒感冒(风寒感冒通常表现为恶寒明显, 无汗, 头痛身酸,鼻塞流清涕);感冒清热颗粒不适用于风热感冒(风热感冒通常表现为发热重,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉红肿热痛,咳吐黄痰)。

连花清瘟胶囊(颗粒)

功效与辨证:清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证、外感风热证,症状为发热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。说明书也增加了用于新冠肺炎的常规治疗中,轻型、普通型引起的发热、咳嗽、乏力。

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中药。风寒感冒不适用。

特殊人群:儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。高血压、心脏病患者慎用。有肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。运动员慎用。

停药:不宜长期和超量服用。服药3天症状无缓解,应去医院就诊。

感冒清热颗粒

功效与辨证:疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒证,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。

注意事项:风热感冒不适用。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

特殊人群:儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

停药:服药3天后症状无改善,或出现发热咳嗽加重,并有其他严重症状如胸闷、心悸等时应去医院就诊。当出现恶心、呕吐、腹泻、腹痛、腹胀、腹部不适、口干、皮疹、瘙痒、心悸、过敏反应、呼吸困难等不良反应,应及时停药。

感冒灵颗粒

功效与辨证:属于中西药复方药,解热镇痛,一般是当患者有发热、头痛这类症状时使用。

注意事项:含西药成分对乙酰氨基酚、 *** 、马来酸氯苯那敏,属于中西药复方制剂,不能同时服用与本药成分相似的其他抗感冒的中西药,避免重复用药增加肝肾毒性的风险;服用本药期间不得饮酒或含有酒精的饮料;因可能引起困倦嗜睡,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

饮食禁忌:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

特殊人群:儿童、年老体弱者一般情况下需要减量,并且在医师指导下服用。肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用;脾胃虚寒, 症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

停药:服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应马上停药,并去医院就诊。

维C银翘片

功效与辨证:属于中西药复方制剂。辛凉解表,清热解毒。一般是当患者有发热、头痛这类症状时使用。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

注意事项:不适用于风寒感冒证。含西药成分马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C,服用本药期间不能同时服用与本药成分相似的其他抗感冒的中西药;不得饮酒或含有酒精的饮料;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。饮食禁忌:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

特殊人群:儿童、年老体弱者一般情况下需要减量,并且在医师指导下服用(儿童必须在监护下使用)。肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用:孕妇及哺乳期妇女慎用;糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用;脾胃虚寒, 症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

停药:服药3天后症状无改善或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应马上停药,并去医院就诊。

小柴胡颗粒

功效与辨证:解表散热,疏肝和胃。用于外感病,邪犯少阳证,症状为寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。

注意事项:不适用于风寒感冒证。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。饮食禁忌:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

特殊人群:儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

停药:服药三天症状无缓解,应去医院就诊。

新京报记者 刘旭

校对 卢茜

生活中最常见的感冒,选药让人头大,这些感冒用药了解一下

感冒,常见的一种外感疾病,以鼻塞流涕,头痛身痛,发热畏寒,咽痛咳嗽为主要表现,相信很多人感冒以后,之一选择都是自己先吃点感冒药,有效继续服用直至完好,无效再去医院就诊,而感冒药的选择总是让人头大,小编为大家梳理一下常见的几种感冒用药。

常见的感冒有风寒,风热,暑湿这三类,虽然也有阴虚感冒,气虚感冒,但在这里暂不论述。

药品陈列

常见的风寒感冒用药

风寒感冒是机体受到外感风寒之邪而引起表卫失和,出现以恶寒重,发热轻,无汗,头身疼痛,鼻流清涕为主要症状的感冒。

感冒流涕

1、感冒清热颗粒

感冒清热颗粒作为感冒常用药,经常被大家选择,相信大家之一印象认为既然是清热,肯定是用于风热感冒的,其实感冒清热颗粒的的确确是一个用于风寒感冒的中成药。组成:荆芥、紫苏、薄荷、柴胡、防风、葛根、桔梗、杏仁、白芷、地丁草、芦根。功效:疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咽干咳嗽。

2、九味羌活丸

九味羌活丸是一个解决风寒感冒伴随湿重而常用的成药。尤其感冒出现颈项僵痛,转动不利,全身疼痛,效果较好。组成:羌活、防风、细辛、苍术、白芷、川芎、黄芩、生地、甘草。功效:解表、散寒、除湿。用于外感风寒夹湿导致的恶寒发热无汗,头痛且重,全身酸痛。

九味羌活丸

3、风寒感冒颗粒

风寒感冒颗粒也是用于风寒感冒的常用药。组成:麻黄、葛根、紫苏叶、防风、桂枝、白芷、陈皮、苦杏仁、桔梗、甘草、干姜。功效:解表发汗,疏风散寒。用于用于风寒感冒,发热,头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。

4、小青龙颗粒

小青龙颗粒是常用于感冒伴有水饮内停而常选择的成药,风寒邪气侵犯肌表,而造成水液代谢异常,出现水饮停于五脏,表现各不相同。组成:麻黄、桂枝、干姜、芍药、甘草、半夏、细辛、五味子。功效:解表化饮,止咳平喘。用于风寒水饮,恶寒发热,无汗,咳喘痰稀。

常见的风热感冒用药

风热感冒是机体感受风热邪气,出现以发热重,畏寒轻,头痛,咽喉红肿疼痛,口渴汗出,鼻流浊涕为主要症状的感冒。

发热重不恶寒

1、桑菊感冒片

桑菊感冒片是感冒时大家选择最多的药物之一,也是选择错误最多之一,只要感冒都用,而桑菊感冒片用于风热感冒才会效果好。组成:桑叶、菊花、桔梗、杏仁、连翘、芦根、甘草、薄荷。功效:疏风清热,宣肺止咳。用于风热感冒初起,头痛,咳嗽,口干,咽痛。

2、银翘解毒片

作为最熟悉的感冒用药,银翘解毒片数之一,相信没有人不赞同吧。银翘解毒片组成:金银花、连翘、竹叶、荆芥、牛蒡子、豆豉、薄荷、芦根。功效:辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒,口干,咳嗽,咽喉疼痛。

3、双黄连口服液

双黄连口服液,咽痛的之一选择,很多人咽痛发生总认为是上火,其实除了上火导致咽痛,风热感冒也会,风热毒邪侵袭人体,咽喉为肺之门户,所以风热感冒初起多从咽痛开始。组成:黄芩、金银花、连翘。功效:辛凉解表,清热解毒。用于外感风热引起的发热、咳嗽、咽痛、乳蛾红肿、咽干、吞咽作痛。

双黄连口服液

4、感冒退热颗粒

感冒退热颗粒,虽与感冒清热解毒一字之差,但它是用于风热感冒,尤其风热导致的上呼吸道症状为主的感冒。组成:大青叶、板蓝根、连翘、拳参。功效:清热解毒。用于上呼吸道感染,急性扁桃体炎,咽喉炎,以发热、头痛、鼻流浊涕、口干、咳嗽咽痛见长。

常见的暑湿感冒用药

暑湿感冒一般多具季节性,尤其以长夏,立秋之间好发,但其他季节也可发生,多为素体本有湿邪、宿食,而感受暑热之邪,暑湿交合共同为患,多表现为或发热,或畏寒,腹泻呕吐,头晕恶心,体重困倦,胸脘满闷等。

1、藿香正气水

夏季中暑常选择的藿香正气水,也是暑湿感冒的常用药。组成:藿香、苏叶、白芷、白术、陈皮、半夏、厚朴、茯苓、桔梗、甘草、大腹皮、大枣、生姜。功效:解表化湿,理气和中。用于外感风寒,湿阻气机导致的发热恶寒,头痛昏重,胸隔痞闷,脘腹胀满,呕吐泄泻。

藿香正气水

2、午时茶颗粒

内有食积,外感风寒,又伤暑湿,午时茶是首选。组成:红茶、广藿香、羌活、紫苏叶、苍术、连翘、厚朴、六神曲、山楂、麦芽、甘草、柴胡、防风、白芷、川芎、前胡、陈皮、枳实、桔梗。功效:解表和中。用于内有积滞,外感风寒,发热恶寒,头身疼痛,不思饮食,恶心呕吐,咳嗽,腹胀,泄泻,口淡乏味。

3、保济丸

晕车、晕船的朋友对保济丸不陌生,保济丸可以用于对坐车、船有眩晕呕吐的朋友,它还是一个治疗暑湿感冒的常用药。组成:钩藤、菊花、蒺藜、厚朴、木香、苍术、天花粉、广藿香、葛根、茯苓、薄荷、化橘红、白芷、薏苡仁、神曲、稻芽。功效:解表,去湿,和中。用于腹痛腹泻,噎食嗳酸,恶心呕吐,肠胃不适,消化不良,舟车晕浪,四时感冒,发热头痛。

保济丸

以上均是感冒发生常选择用药之一,针对不同感冒,用药不同,感冒虽是一个常见的外感问题,虽说感冒不吃药,一个星期也会痊愈,但个人素体不一,病邪侵犯人体程度不一,所以在用药上面,也需要酌情选择。

清开灵、羚羊清肺丸、强力枇杷露不是感冒药?感冒常用药是这些


感冒药是个大品类,种类繁多,作为患者,有时也不太好分辨哪是感冒药。

好多患者认为清开灵口服液、羚羊清肺丸以及强力枇杷露都是感冒药。

其实严格说,这些都不能称为感冒药。

清开灵口服液由胆酸、珍珠母、猪去氧胆酸、栀子、水牛角、板蓝根、黄芩苷、金银花等清热泻火解毒药组成,具有抗菌、抗炎、抗病毒的作用,为清热药。用于感冒后出现的咽喉肿痛,咽痒咽干,发热等症状。


羚羊清肺丸由浙贝母、前胡、桔梗、枇杷叶、板蓝根、黄芩、大青叶,羚羊角粉等清热、止咳药组成,具有清肺利咽,清瘟止嗽的作用,为清热止咳药,用于肺胃热盛,感受时邪所致的身热头晕,咽喉肿痛,咳嗽痰盛等症状。


强力枇杷露由枇杷叶、百部、桑白皮、桔梗等止咳药组成,具有养阴敛肺,止咳祛痰的作用,为止咳药,用于支气管炎咳嗽。

由上述解析可以看出,三种药物属于清热、止咳药,都不是针对感冒的。

那感冒药有哪些

通常所说的感冒,是指表证,分为风寒表证和风热表证,所用药物为解表药。根据感冒的不同类型分为辛温解表药、辛凉解表药两种。风寒感冒用辛温解表药,风热感冒用辛凉解表药。

风寒感冒和风热感冒的区别及对应药物

风寒感冒:疏风散寒,辛温解表。

表现症状:恶寒重、发热轻、头痛无汗、鼻塞声重、流清涕、全身酸痛,咳嗽、痰白质稀,口不渴等。

常用中成药:荆防颗粒、感冒清热颗粒、、九味羌活丸、感冒软胶囊、正柴胡饮颗粒、感冒疏风片、葛根汤颗粒等。

风热感冒

表现症状:发热重、恶寒轻,头痛鼻塞,咽喉肿痛、鼻流黏涕或黄涕、咳嗽痰黄稠、口渴等。

治疗 *** :疏风散热辛凉解表。

常用中成药:感冒清片、维C银翘片、桑菊感冒片、银翘解毒片、风热感冒颗粒、羚翘解毒丸、柴胡口服液、感冒灵颗粒、双黄连口服液等。

健康提示

初冬时节,天气开始寒冷,机体感受寒冷,容易诱发风寒感冒,日常外出应注意保暖,特别是做好颈部保暖,可有效抵御寒冷侵袭,减少患感冒的几率。另外,注意饮食,适当补充温热性食物,常喝一点姜枣红糖水,亦可御寒。

这5种天然“感冒药”有助于恢复,不想吃药的朋友看过来

感冒大概是跟人类最亲密的一种疾病了吧,换季、吹多了空调、晚上不小心踢了被子。。。感冒就轻轻松松找上你了。感冒来的时候,可轻可重,视乎病毒的强弱程度,大部分时候,感冒的症状都不会很重,一般只要注意休息、多喝水、更好能吃点感冒药,一周之后感冒也就好了。可是很多人说,只是小感冒,我并不想吃药,应该怎么才能好得快呢?小编为您推荐几种天然的“感冒药”!

感冒吃什么好得快?

1、清淡的粥和汤

感冒期间,胃口下降,肠胃功能变差,清淡的粥和汤可以给人体补充能量与营养,增加饱腹感。多喝热粥和热汤,有利于身体出汗,这对感冒恢复有一定的疗效。

菜谱推荐:红糖姜枣汤

红糖30克,鲜姜15克,红枣30克以水三碗煎至过半。驱风散寒,治伤风感冒咳嗽,胃寒刺痛。

2、蜂蜜水

蜂蜜中含有多种生物活性物质,有利于提高人体免疫功能。感冒期间,每天早晚喝两次蜂蜜水,有利于杀死感冒病毒,增强身体免疫力。

3、大葱大蒜

感冒期间可尝试生吃大蒜,可有效抑制体内的感冒病菌以及其他的真菌和病毒。大葱中含有葱辣素,也可起到杀菌、消灭病毒的作用。此外,葱蒜中含有丰富的维生素、胡萝卜素以及钙、铁、磷等物质,在感冒还没发作前,起着预防和抑制的作用。

风寒感冒用什么药效果好,风寒感冒用什么药比较好呢-第1张图片-

4、清蒸的鱼或者牛肉

感冒时期,人比较虚弱,需要摄入一定的蛋白质来补充。鱼和牛肉中富含蛋白质、氨基酸,容易被人体吸收,能增强人体对抗病毒的能力。

5、多补充新鲜果蔬

新鲜果蔬富含维生素C,维生素c对抵抗感冒病毒也有重要作用。感冒期间维生素c摄入充足,感冒才能好得快。

感冒吃香喝辣好得快是真的吗?

此外,美国西奈山医院发布的一项研究指出,感冒时吃香喝辣能够缩短病程。这对吃货们来说肯定是一个天大的喜讯!然而,并不是所有感冒都能吃香喝辣!国内医生表示,这种 *** 对于部分风寒感冒来说的确有一定功效,而且更好在感冒初期,如果症状已经很明显或是其他类型感冒,则并不一定有效,甚至容易加重症状。

标签: 冒用 风寒 什么 效果 比较

抱歉,评论功能暂时关闭!