猪板油价格,猪板油的炼制 ***

牵着乌龟去散步 生活 69 0
2万吨冻肉来袭,猪价飘绿,“限价令”后猪价要“黄”?答案来了

2020年2月19日,24节气中第二个节气雨水到来了,雨水节气的到来,气温逐步升高,积雪消融,雨水增多,又到了一年春耕时!据猪价系统显示,今日猪价全线“飘绿”,外三元生猪价格,较昨日下跌0.29元,均价38.46元/公斤,内三元猪价下跌0.29元,均价36.89元/公斤,土杂猪价格下跌0.11元,均价36.19元/公斤!今日外三元生猪,涨幅维持在0.03~0.93元/公斤,下跌维持在0.01~0.58元/公斤。

据今日猪价数据监控,今日国内地区外三元猪价,12涨16跌,上涨范围缩小,下跌省市增多,国内地区,猪价呈现出下跌的行情,不过,涨跌范围比较分散,猪市延续了企稳震荡涨跌的势头!目前,广东地区猪价均价达到44.07元/公斤,仍居全国之首,而在城市中,海口猪价飙升到了45.60元/公斤,令人瞠目!

据最新消息称,2月18日华储网发布信息,2月21日将有2万吨储备冻肉出库竞价,具体以成交量为准!据悉,目前国家年后累计投放了3批次的储备的冻肉,总投放量达到了13万吨!这有利于平复市场猪肉供给偏紧的局面,有利于稳定市场猪肉价格,抑制猪价过度上涨!

当然,储备冻肉投放之外,个别县市也专门出台了抑制猪价的政策,比如说,在2月13日青田县出台限制生猪收购价,明确更高不能超过20.5元/斤,对于猪肉价格也进行了限制,比如说瘦肉里脊肉终端零售价格不能超过39元/斤,而猪腿肉不能超过36元/斤,板油价格不能超过18元/斤!这也被网友称为“限价令”,虽然,不符合价格形成的原则,但是,也是特殊时期的一种无奈吧,毕竟,对于浙江等地,猪价不断上涨,本地猪源有限,市场偏紧的现象比较严峻!

如今,前有猪肉“限价令”,后有2万吨储备冻肉出库,那么猪价要黄了?高猪价还能持续吗?

在笔者看来,目前猪价不断上涨的原因,在于市场供给不足,而造成供给偏紧在于“运输”。收特殊时期,屠企收猪难度增加,生鲜白条猪肉市场补充不足,而高猪价下,养殖户到了出栏的时机,但是,却出现卖猪难的现象,因此,猪价年后出现了上涨的行情!

不过,随着全国收费公路免收车辆通行费的利好因素,以及猪肉高价运行,消费低迷的现状,储备冻肉的来袭,有利于稳定终端猪肉供给,因此,目前猪价呈现出“动态平衡”,不过,随着利好因素的逐渐影响,猪价或有向下运行的态势!不过,这也不能说,猪价就“黄”了,短时间来说,猪价震荡持续,涨跌幅度不大!

2万吨冻肉来袭,猪价全线“飘绿”,“限价令”后猪价要“黄”?对此,大家是如何看待的呢?以上为笔者个人观点,图片来自 *** !

猪油,猪油渣,猪油糖,猪油糕,这些天底下最平民的美食

现在说起猪油,一大半的人是闻风丧胆,对猪油这样的东西他们是坚决抵触,一滴都不敢尝试的。但还有一部分人,提起猪油便能想起它的美妙滋味,尽管外界传闻将猪油说到可怕之极,但他们还是不管不顾,以食猪油为欢。

抛开猪油到底能不能吃的话题,毋庸置疑的是一小撮猪油绝对对一种美食的美味升华起着化龙点晴之作用,比如嗜辣之人更爱的重庆火锅,重庆火锅中的底料熬制中就提到了三种油,猪油,牛油,菜籽油。有猪油,这一锅重庆火锅的底油才能呈现出香味。当然,前提是猪的品质要好,土猪的猪油就会比饲养猪的猪油要香,腊月的猪油又比其它时间里熬制的要香,而且保存时间长。

过去,一罐猪油即是一个家庭中的最普遍的食用油,在北京还是北平之时,北平人吃猪油很凶狠,越是陈年老油价格越高,一些杀猪的屠宰场会专门熬炼猪油封存,倒在陶制大坛子中,做上年月记号,窖藏起来,每年重阳一过,即是猪油重新走俏的时节了。当时北平最陈的猪油据说还有三十年以上的,它的价格要高出新油十倍以上,当然,普通人家也不会去买,买陈年猪油的是些点心糕点铺子之类。

在以猪油起底,可以翻变成千变万化的美食中,从餐桌上的菜肴到民间的小吃,猪油都占据着重要的位置,猪油渣可能算是熬制猪油之后现身的之一个平民零食,趁热吃,撒一点盐,酥脆无比。

在全国各地,以猪油来 *** 小吃的也不少见。

流行于广东潮汕地区的猪油糖

说到潮汕,这是一个令人口水滴答的地方,说如果要成为一个合格的吃货,潮汕一定要去吃一次的,可见这座城市在美食爱好者心中的地位。

在潮汕地区,还有一种闻名已久的猪油糖,起源于汕尾,这个用猪油 *** 的糖,主要的材料就是以猪油来 *** 的,猪油糖润滑爽口,柔软生香,咬一口就能领略到猪油的芬香与独特美味。

这种猪油糖以猪油做为主材,与面粉、食糖合制成糖果,猪油糖甜而不厌,油而不腻,含有适量的猪油,可以在给身体增加能量的同时又能带来口感的欢愉,这是其他糖果无法达到的。


猪板油加糯米粉和米粉做成的猪油糕

猪油糕,一种用猪板油加糯米粉和米粉混合 *** 的一种糕点。在苏州地区,吃一份猪油糕意味冬天要到来,或者是年要来了。猪油糕在很多地方都会出没,广东、福建、浙江、温州等地区,都可以找到一份猪油糕的身影。

在苏州以东山为代表的猪油糕最有名。猪油糕早在清代就已著名,《元和唯亭志》称其为“吴中佳制”。

每个流行猪油糕的地方做法上也会略有些出入,但所用到的食材大抵相同的。一般猪油糕做法就是用腌制过的猪板油夹在和好的糯米粉和米粉中蒸食。也有人传授出东山猪油糕的更佳比例的做法:

糯米粉和米粉的比例更好为三比七,10斤粉配4斤糖,做猪油糕最重要的是猪油,如果是在过年的时候做猪油糕,不忘添加撒上核桃仁、葡萄干、小块猪油、红枣肉、红绿丝等等,使猪油糕配得上过年的喜庆。

关于猪油渣的另一种吃法:猪油渣还可以配椒盐花椒做成带着麻辣味的猪油渣,喜欢吃油渣的人是可以试试的。

油腻的肥肉不要丢,教你一招做出酥脆的猪油渣,简直不要太美味


今天给大家介绍一道美食,猪油渣,在介绍做菜之前,咱们来听听关于猪的故事。

从前有个员外,家财万贯,富甲一方。某日,员外家灯火通明,非常热闹。因为年迈的员外老来得子,正在大宴宾客。

白色的小猪崽子


这时,酒过三巡,菜过五味,宾客提议让员外给小公子起个名字。老员外看着自己家财万贯,儿子定能衣食无忧,将来自己百年之后,儿子继承了自己的家业,注定又是大富大贵。于是老太爷就说叫富贵吧。

渐渐地,富贵长大了,由于是老来得子,老员外对富贵是疼爱有加,打不得骂不得,捧在手心怕掉了,含在口中怕化掉。导致从小富贵就养成了一副好吃懒做的性格,但是除了好吃懒做之外,富贵心底还是比较善良的。哪家有困难,他会很大方地叫管家拿着钱财去接济,如此周而复始,村里人都富足起来了,但是老员外家却渐渐没落。

慢慢的老员外身体也不好了,看着唯一的儿子好吃懒做,还四处散财,老员外心焦不已,终于,不久后,老员外一病不起,没过几天,老员外夫妇双双撒手人寰,就留下了富贵一人。

这叫香猪


由于富贵的好吃懒做和花钱的大手大脚,导致老员外留下的家底很快就被富贵败光了。很快,富贵就从一个富家少爷变成了一介贫民。但是由于这些年的养尊处优,富贵啥也不会做,啥也做不来。很快,乡里人发现了富贵家的情况,由于富贵以前的善心,才有了今天大家的富足日子,于是,村里人就施舍着吃的养着富贵。

可好景不长,富贵所在的村子遭遇了罕见的天灾,村里先逢大旱,造成村里庄稼枯死,又再发瘟疫。就在村民绝望无比的时候,富贵做了一个梦,梦里一个老神仙告诉富贵,说他是天上猪神,只因为犯错被贬凡间,这次的瘟疫也只有他才能化解,问富贵可否愿意。天性善良的富贵一听可以解救养活自己的父老乡亲,便欣然点头答应。

我们老家叫花猪,杜洛克的旁系血亲


于是当天晚上,村名们都同时做了一个梦,梦里老神仙告诉大家化解瘟疫的 *** 在富贵家。于是第二天村名们赶到富贵家时,发现富贵不见了,在富贵原来谁的床上发现了一头肥大的猪。这时村名们才知道,富贵就是解决这次瘟疫的唯一的灵药。村民们找来纸钱,含着泪在猪的旁边点燃,然后再把猪分而食之,很快,瘟疫就得到了化解。玉皇大帝看了,感动不已,于是在十二生肖里面把仅剩的最后一个名额给了猪。据老爸说这也是我老家杀年猪时要在猪前面烧点纸钱的来源。

这就是我老家关于猪的故事,在我们老家,几乎家家户户都养猪,每年杀年猪的时候,老爸会给我讲起这个故事。

生肖亥猪


那我们接着了解一下猪的由来吧,猪是古时候的猎人经过野生驯化而成的,由于繁衍能力强,肉质还是非常鲜美的。猪的孕期只有短短4个月,基本每年能产仔两次,每次八至十头左右。所以经济效益还是挺高的。猪肉中含有大量的维生素B,吃了可以使人身体感到更有力气,所以农村人有吃完猪肉干活更有力气的说法。

猪全身是宝,在农村,毛可以卖钱,肉是不可缺少的主菜,骨头可以粉碎做饲料,内脏可以做成各种各样的美食,粪便可以做成肥料,脂肪可以熬制成油。

故事讲完了,那接下来我们就开始做猪油渣了。

猪板油


猪油渣的 *** *** :

  1. 市场上买来的猪板油用冷水洗掉上面的杂质,改为长条状放好,这样方便切块。
  2. 准备好花椒、八角、香叶、桂皮、草果少许,用纱布包裹起来,放入水中煮出香味。在这期间,我们把洗净的猪板油切成块状装盘备用。
  3. 水冒里香味扑鼻,看到水变颜色时,捞出大料包,下入切好的猪板油,加入适量的盐、味精煮至水分完全蒸发
  4. 水分蒸发后,就是熬制的开始,这时我们要不停地翻动,使猪油不至于粘锅,当熬到猪板油金黄干燥时关火,将油渣捞出
  5. 准备青椒1个切丝,蒜苗2根切段,洋葱半个切丝,起锅烧油,油温5成热时下入切好的青椒和洋葱,大火爆炒制出香味,倒入蒜苗和油渣,转小火炒至蒜苗发香捞出,一盘香喷喷的猪油渣就完成了。配上一瓶啤酒,爽!

切成块状的猪板油

熬制好的猪油使其冷却后,装入盘中,后期可以当调和油使用,也可以炒菜用。

补充:

  1. 板油要用冷水洗,是因为热水会把油脂溶解掉,在我老家这就是败家,所以我习惯性的都是冷水洗油,不用担心洗不干净,除非太脏,不然是很轻易洗净的。
  2. 煮大料是为了油渣增香,放盐是为了煮制的过程中油渣的盐味均匀。
  3. 熬制猪油为啥要加水。板油在煮制的时候,滚烫的热水会把油脂逼出来,这样免得糊锅影响口感,这样当水分完全蒸发的时候,油就出来了。
  4. 猪板油现在多少钱一斤。目前猪肉价格下跌,大概是6~7块一斤,估计以后会恢复到5块左右。我更便宜的时候3块一斤买过,最贵的时候13块一斤买过。

蒙肚油,覆盖在猪的胃上面,我老家叫“花被单”

由于猪油是用猪的脂肪提炼而成的,它有一种很特殊的肉香味是其它植物油无法替代的,所以在炒菜的时候能很好的起到增香的作用。小时候我经常吃的油炒酸菜,里面没有肉都能吃出肉的味道,它的肉香味能让人食欲大增,猪油它不但热量比较高,而且也比较易于肠道吸收,据了解,猪油在人体消化吸收率高达95%以上,所以它在农民的眼中就是宝贝。但是猪油常温下会凝固,所以猪油不宜用于凉拌菜。

煎得焦黄的油渣

猪油在我老家属于攀比之物,比如过年的时候,我老家的习俗都是杀年猪,这时就会三五好友聚在一起吃杀猪饭,吃完饭后大家聊的都是张三家猪杀了多少油,李四家油又有多少斤,油多的那家一般都很开心,“看来今年不用买油了”这是成功者的获奖感言。“不行,过两天再看看哪家不在家的,去他家买点油”这是失败者对自己家的弥补计划。由此可见猪油在农民心中的重量之高。

冷却后的猪油


除了使用之外,猪油还有很高的药用价值。猪油性凉味甘,有补虚、解毒、润燥等作用。烫伤了,猪油涂抹烫伤的位置,很快就会收敛,嘴角生疮,猪油涂抹,几天后,疮就会消掉。像手脚生疮、上气咳嗽、大便不通等等,用猪油做药引子,效果都非常好。

杀年猪,这是我们那的传统年俗


关于猪油的用途,你还知道哪些?欢迎评论区留言讨论!关注我,挖掘美食的那些故事和做法。

菏泽这家小破店,用剩馒头猪板油做丸子10块钱一碗,客人抢着吃

菏泽的牡丹闻名天下,同样闻名天下的,还有菏泽的美食。单县的羊肉汤,有中华之一汤之称,另外东明的香肚,芝麻糖,水煎包,烧羊肉,烧牛肉,黄安的驴肉等等都非常有名。菏泽人特别有智慧,有一位小伙开店20年,用剩馒头加猪板油做成丸子,也成为当地的名吃,当地人叫它白丸子。

这家名叫孟二白汤馆的小店,开在一个破烂平房里,环境真的是一言难尽,是典型的苍蝇馆子,空间非常狭小,店里都是小桌子配着矮板凳,但是人气却很高,饭点座无虚席。

他家的丸子味道特别好,客人都抢着吃,有老街坊几天不吃就想。而他家这好吃的丸子却是用剩馒头打成粉末,混合上猪板油和鸡蛋黄搅拌均匀,再加上各种调味料做成的,用猪骨头汤打底。

这样一碗丸子汤只卖10块钱,汤底鲜美丸子Q弹,他们家丸子有4种口味的丸子,根据自己的喜好自己选择,这白汤丸子里放入胡椒粉,热热乎乎喝下肚,立刻感觉特别暖和,口味又好,价格又很实惠。

这家不起眼的小店,已经开了20多年了,很多人从小喝到大,有的人离开家乡之后,回到家第1件事就是再来这里喝一碗丸子汤,他家一天能卖出去五六百碗,销量相当可观,谁也想不到,这不起眼的剩馒头,经过再加工之后,竟然变成了可口的美食,你吃过菏泽很有名的百丸子吗?

不爱吃的肥肉做成猪油渣,香辣酥脆,当零食下酒都好吃

还记得小时候,奶奶熬猪油剩下的猪油渣,喜欢给我们做成小零食吃。 将猪油渣,和辣椒粉、五香粉、盐拌在一起就是一道香辣酥脆的美味 我特地去某宝?了下,价格还不便宜,月销有1万多单 哈哈,还不如自己做~?

By 湘野红姐

用料
  • 五花肉 1斤
  • 五香粉 1勺
  • 辣椒粉 1勺
  • 盐 1勺

做法步骤

1、挑选肥瘦参半的五花肉,这样吃起来一点都不腻(也可以用纯肥肉,这样不浪费)

2、五花肉切成厚片,准备入锅油炸

3、油炸中....(不要炸久了,吃起来会发苦)

4、炸成这样的金黄色,即可捞出

5、趁热抓紧调味

6、放五香粉、辣椒粉和盐,搅拌入味 (其实到这一步就可以吃了,想更入味,就继续下面两步)

7、将猪油渣放进模具里

8、用重物压四小时,去除多余的油脂,吃起来更入味

9、做好的猪油渣,香辣酥脆,下酒当零食都好吃

五花肉的营养功效

1.补充蛋白质

猪肉为人类提供优质蛋白质和必需的脂肪酸。猪肉可提供血红素(有机铁)和促进铁吸收的半胱氨酸,能改善缺铁性贫血。

2.补肾养血

猪肉味甘咸、性平,入脾、胃、肾经;补肾养血,滋阴润燥;主治热病伤津、消渴羸瘦、肾虚体弱、产后血虚、燥咳、便秘、补虚、滋阴、润燥、滋肝阴,润肌肤,利二便和止消渴。

3.润燥

猪肉煮汤饮下可急补由于津液不足引起的烦燥、干咳、便秘和难产。

做菜好吃都有技巧,我的每道菜都有小妙招,大家搜索“豆果”可以直接查看我的菜谱!

喜欢这个食谱记得收藏、关注哦!欢迎在下方留言分享您对这道美食的建议。

猪油渣富含油脂,营养专家告诉你能不能吃

“猪油渣”能吃吗?听营养专家怎么说,这么多人不懂!其实,猪油渣这个名字在东北有点怪。读了两遍,我们知道他在说什么,但当地人通常称之为“有志拉”,因为这道菜的 *** *** 和形状。我们给他起名叫有志拉。这道菜的做法其实是用猪肉的脂肪。然后,我们把它放进锅里,在炸猪油的过程中给他煎。会有志拉志拉的声音。然后猪肉变得越来越小。炸猪肉味道很好,吃起来像芝士。所以我们给它取名有志拉。其实,它的学名是猪油渣。

有志拉真好吃。我年轻的时候喜欢。每次过年的时候,我都让妈妈给我做一些。因为在我们东北地区,过年的时候我们会买很多猪肉,所以会有一些剩下的肥肉。然后,这些肥肉猪肉会被制成猪油残渣,然后我们会让一些肉油出来。例如,我们在中国北方吃更多的肉油。

之后,如果你不在炖酸菜里放豆油,或者炒些菜豆,或者茄子,味道真的很好。我不知道我南方的朋友有没有吃过肉油。虽然味道不太好,但味道很香。肉油炒的菜也很好吃,也许我不知道。是猪油。当温度很高时,它是透明的。如果温度低,就会变成白油。

在 *** 肉油的过程中,猪油在锅内炸开后会产生两种东西。油脂会变成肉油,油炸时由于温度高,脂肪会越来越小。剩下的是猪油残渣。在一些餐馆里,他们会有这种菜,叫做猪油渣。但事实上,餐馆里的猪油渣并不是很好的肥肉。如果在家里做,肥肉更好,猪油渣味道更好。但如果你到外面去买,他们的猪油渣一般都是不好的肉,这不能用肥肉,再把它做成猪油渣,所以既然健康安全问题受到大家的关注,猪油渣就成了一个热门话题,我们想想猪油渣是不是干净,能不能吃呢?它健康吗?

说实话,我还是觉得买块肥肉在家里炸一下比较干净更健康。如果我在家里煮,其实猪油渣很好吃。虽然脂肪较多,但毕竟都是肥肉。虽然油炸出来了,残渣里没有那么多油,但还是肥肉。虽然味道很鲜美,但其他香味也很鲜美,味道也特别好,但肥肉是肯定的,如果你想问猪油残渣会不会变胖?那我就肯定地回答你。

但是,如果你在外面,我不能保证脂肪是非常好和健康的。也许肥肉里有一些残留的坏猪肉,或者是没有办法让剩下的猪油,但其实猪油本身就是很健康的。不健康的方面,也就是说,吃得太多会使你发胖。这可能是不健康的方面,或者吃太多会让你胃口不好。除此之外,猪油残渣无害,而且多吃猪油渣,也有一定的好处。所以对于那些担心食品安全、拒绝猪油残渣的人,别误会我。如果你特别想吃这道菜,可以买些好肥肉,在家里煮。做的 *** 也很简单,或者直接放进锅里炒。煎炸的油会出来,但在这个过程中,一定要选择小火,而且有排水的办法。这种放水的具体 *** 可以在百度上找到,但我个人还是不愿意放水,因为这种 *** 比较传统,我觉得用这种 *** *** 的猪油残渣味道更好。但现在猪肉的价格比较贵,像50元的肥肉,买回家只能做一碗猪油渣,所以现在少吃了。

《猪油》自己熬的猪油特别香

大家好!我买了一些板油,打算熬制猪油。为了放心使用,我选择使用抗菌砧板。这个砧板已经陪伴我四年多了,从未出现过发霉的情况,非常给力。这些板油花了37元,而当地的板油一斤仅售10元。不知道大家所在的地区一斤板油的价格是多少呢? *** 蛋黄酥、苏式鲜肉月饼、老婆饼等美食时,都需要使用猪油。自己熬制的猪油更加香浓。

在熬制猪油之前,先用一小块板油涂抹锅壁,这样可以让锅更加润滑,防止粘锅。将板油放入锅中,开小火慢慢熬制。由于钛合金锅具有良好的储热性能,所以用小火慢熬可以让熬出的猪油更加漂亮。每次熬制猪油时,我都不会添加任何水分,这样可以让猪油更加香浓。

熬制猪油的过程中,可以看到油渣慢慢出现,这代表熬制的过程已经进入了尾声。油渣可以用来 *** 菜肴或者包饺子,非常美味。熬制好的猪油非常清澈,可以用来炒菜或者 *** 糕点。熬制的油渣只有一小盘,但是熬出来的猪油却有很多,可以将其冷冻保存,以备日后使用。熬制的猪油非常香浓,用来炒菜或者 *** 糕点都非常美味。

今天的分享就到这里啦!下期视频见,拜拜!

降!降!降!“二师兄”真的降价了,蒙自猪肉价格降至......

猪肉是老百姓餐桌上最重要的肉类之一

近期,经常买菜的市民可能会发现

猪肉价格有所回落了
一听说猪肉降价了!


带着晚饭就能吃到红烧排骨的好心情
小编马上去菜场打探价格了

目前猪肉价格到底如何

走,一起去看看


小编来到市区各大综合农贸市场逛了一圈,发现市场内新鲜猪肉供应充足。猪肉摊前有不少前来买肉的市民,摊主们说,最近猪肉价格有所下降,市民的购买力逐渐增强,猪肉比之前要好卖一些,销量也有所上升。



猪肉铺老板介绍说,猪肉价格受部位、新鲜程度等因素影响,价格有所不同,平均价格在23—30元/斤,目前,大部分猪前、后腿肉、三线肉卖到25元/斤、排骨35元/斤。根据猪肉质量不同,价格也会上下浮动。相对来说,板油价格较低,里脊、排骨等价格较高。


现在的猪肉价格是一天降一点,与前段时间相比每斤大概降了3到6元,但是本地黑毛猪价格下跌幅度小,每斤大概只跌了1到2元钱。



猪肉价格下跌后,前来购买猪肉的市民逐渐增多,各大猪肉摊的生意也变好了,猪肉到下午三四点就所剩无几,摊主们也会根据近期的销售量适当地增加猪肉的批发量。



市民李女士告诉小编,最近明显感受到猪肉价格下降了,之前买猪里脊价格一斤都在36元左右,现在25元就能买到,确实便宜了不少,但还是希望猪价早日恢复到“1”字开头,花更少的钱也能买到肉。



王大哥说:“猪肉价格涨了之后,家里就很少买了,现在听说猪肉价格下降了,就多买一些回去做红烧肉吃,餐桌上没有猪肉还真是不习惯。”



随着各地都在积极采取有效措施稳定生猪生产,同时民间生猪养殖增加,全国生猪生产逐渐恢复,市场供应量增加,猪肉价格在慢慢下降。



蒙自市食品公司生猪定点屠宰场吴经理说:“目前,生猪市场猪源供应稳定,屠宰场每天的生猪屠宰量在350—360头左右,猪肉批发均价在32—34元/kg,相比国庆期间每公斤大概下降了4元左右。”



虽然生猪价格有所下降,但猪肉价格会比生猪价格降得稍慢,因为猪肉价格降快了,一旦猪肉价格回升,猪肉再涨价就容易滞销 。

猪肉降价后,不少市民担心猪肉价格会不会再次上涨,10月21日上午,农业农村部表示,综合考虑生猪生产恢复情况、猪肉进口、消费需求变化等因素,明年元旦春节期间,猪肉的供应量同比会增长30%左右,价格总体上将低于上年的同期水平,不会再出现价格大幅上涨的情况。


猪板油价格,猪板油的炼制方法-第1张图片-


不说了

红烧肉、回锅肉、炖猪蹄…

赶紧回家安排起来!

四川厨娘教你熬猪油,最家常的做法,里面全是小技巧,油渣很好吃

大家好,我是四川厨娘蓉姐,今天要给大家说一说的是如何熬猪油。猪油是我们家庭厨房中,最常用到的食材,在外面购买的猪油,大多吃起来很不放心,因为我们不知道猪油所采用的材料,到底是哪一种的。所以很多情况下,我们都是自己买板油,然后自己在家动手熬猪油,这样熬出来的猪油不仅味道香,而且吃起来很健康。

我在家所熬的猪油都是有 *** 的,已经用了很多年,每次都会采用这些小技巧去熬猪油,熬出来的猪油颜色很白,而且猪油的香味也很浓。猪油凝固的时候,也不需要太多的时间,一个晚上就能让猪油完全凝固。除此之外,熬猪油时所残留下来的油渣,也是非常不错的好菜肴,味道特别好吃,我最喜欢刚出锅的油渣,直接吃特别棒。

*** 材料:

板油 食盐 花椒 白糖

1、首先我们要到市场上购买适量的板油,我买的板油大概有三斤重,现在的板油价格可不便宜,一斤就要18块,以前才要七八块钱一斤。买回家的板油,先用清水将其冲洗干净,把板油表面的杂质洗掉,记住在清洗的时候更好采用冷水清洗,不要采用热水。清洗干净后的板油,我们要将其切成小块状,不要切的太小块了,尽量切的中等一些。

2、起锅烧水,锅中加入半锅清水,大火将水烧开以后,把准备好的板油加入到沸水当中,去对板油焯水两分钟,这样熬出来的猪油,颜色就会更白。接着重新热锅,往锅中加入一小碗的清水,不用加入太多,然后把准备好的板油也一同入锅,并开大火对猪油进行炼制,在熬猪油的过程中,要用锅铲不停的去对板油进行翻拌,以防焦糊粘锅。

3、在板油熬制之前,往锅中加入一小碗的清水,能让熬出来的板油味道不会发苦。采用这个 *** 去对油进行炼制,大概5分钟左右的时间,板油就会开始出油缩小,只需10分钟左右,板油就会被完全熬出。等锅中的油渣被炸得稍微变黄以后,就可以关火了,然后把油渣控油捞出备用。炸好的油渣,我们可以往里面加入少许食盐,就可以直接进行食用,也可以留着用来炒菜。

4、炼制好以后的板油,我们需要准备一个砂锅罐,然后把板油全部倒入砂锅罐中,这时的板油,我们为了让其后面香味更浓,要往里面加入一小勺食盐,还有适量的干花椒。多加这一个小步骤,不仅能让板油保存时间更长,而且板油会越放越香。最后我们要往板油中加入的是一勺白糖,白糖能够加快它的凝固时间,让板油在一夜之间就能完全凝固,而且颜色特别白。

以上就是厨娘熬板油时的技巧,我已经用了二十几年。学会这些熬板油技巧的朋友呢,记得帮我给周边朋友分享一下,如果你觉得这个熬板油的 *** 不适用,你那里还有更多好 *** 的话,可以给我们分享一下。

2022年10月11日农贸市场批发价格(中位数)汇总

大白菜(蔬菜) 0.9元/斤

娃娃菜(大)(蔬菜) 1.15元/斤

小白菜(蔬菜) 0.9元/斤

圆白菜(蔬菜) 1.0元/斤

紫甘蓝(蔬菜) 1.4元/斤

芹菜(蔬菜) 1.2元/斤

西芹(蔬菜) 2.1元/斤

菠菜(蔬菜) 2.5元/斤

莴笋(蔬菜) 2.3元/斤

团生菜(白球\净)(蔬菜) 1.15元/斤

散叶生菜(毛\箱)(蔬菜) 2.15元/斤

罗马生菜(蔬菜) 3.0元/斤

油菜(大\小)(蔬菜) 1.25元/斤

香菜(蔬菜) 2.25元/斤

茴香(蔬菜) 2.5元/斤

韭菜(蔬菜) 2.5元/斤

苦菊(蔬菜) 3.15元/斤

油麦菜(蔬菜) 4.25元/斤

散菜花(蔬菜) 2.6元/斤

绿菜花(蔬菜) 2.7元/斤

绿豆芽(蔬菜) 0.98元/斤

黄豆芽(蔬菜) 0.88元/斤

番茄(黑框)(蔬菜) 2.5元/斤

番茄(纸箱\泡沫箱)(蔬菜) 3.3元/斤

番茄(白框)(蔬菜) 3.75元/斤

黄瓜(袋\箱)(蔬菜) 1.4元/斤

黄瓜(鲜干花)(蔬菜) 3.0元/斤

小黄瓜(旱\荷兰)(蔬菜) 3.5元/斤

茄子(蔬菜) 1.8元/斤

长茄(蔬菜) 1.75元/斤

线茄(袋\箱)(蔬菜) 1.75元/斤

广茄(蔬菜) 1.25元/斤

冬瓜(吊)(蔬菜) 0.8元/斤

冬瓜(地)(蔬菜) 0.5元/斤

毛冬瓜(长\小)(蔬菜) 0.85元/斤

架豆(蔬菜) 4.25元/斤

豆王(蔬菜) 4.0元/斤

扁豆(蔬菜) 3.5元/斤

豇豆(湿\干)(蔬菜) 4.0元/斤

白不老(蔬菜) 3.5元/斤

油豆(蔬菜) 5.25元/斤

毛豆(蔬菜) 3.3元/斤

玉米(黏\甜)(蔬菜) 1.45元/斤

花生(蔬菜) 3.25元/斤

苦瓜(蔬菜) 2.75元/斤

丝瓜(长\短)(蔬菜) 4.0元/斤

西葫芦(袋\箱)(蔬菜) 2.3元/斤

佛手瓜(蔬菜) 1.75元/斤

瓠子(蔬菜) 1.5元/斤

贝贝南瓜(蔬菜) 2.25元/斤

金丝南瓜(蔬菜) 2.1元/斤

板栗南瓜(蔬菜) 2.1元/斤

南北瓜(蔬菜) 1.6元/斤

尖椒(袋\箱)(蔬菜) 2.15元/斤

红尖椒(蔬菜) 7.25元/斤

美人椒(蔬菜) 6.5元/斤

螺丝椒(蔬菜) 3.5元/斤

柿子椒(袋\箱)(蔬菜) 2.15元/斤

线椒(新)(蔬菜) 3.0元/斤

杭椒(蔬菜) 2.5元/斤

小米椒(蔬菜) 6.0元/斤

彩椒(红\黄)(蔬菜) 4.5元/斤

白萝卜(蔬菜) 0.55元/斤

心里美(泥\洗)(蔬菜) 1.35元/斤

卞萝卜(洗)(蔬菜) 0.75元/斤

青萝卜(蔬菜) 0.95元/斤

胡萝卜(泥)(蔬菜) 1.15元/斤

胡萝卜(洗)(蔬菜) 1.0元/斤

土豆(蔬菜) 1.35元/斤

葱头(黄)(蔬菜) 1.0元/斤

葱头(红)(蔬菜) 0.9元/斤

山药(脆)(蔬菜) 3.9元/斤

山药(麻)(蔬菜) 5.25元/斤

山药(铁棍)(蔬菜) 8.0元/斤

莲藕(泥\洗)(蔬菜) 3.25元/斤

红薯(龙薯九)(蔬菜) 1.25元/斤

红薯(西瓜红\烟薯)(蔬菜) 2.0元/斤

紫薯(蔬菜) 2.7元/斤

茭白(蔬菜) 2.75元/斤

荸荠(蔬菜) 3.25元/斤

芋头(蔬菜) 3.0元/斤

姜(姜头\整)(蔬菜) 3.0元/斤

大蒜(蔬菜) 2.7元/斤

蒜米(机剥\手工)(蔬菜) 2.9元/斤

大葱(蔬菜) 2.25元/斤

小葱(蔬菜) 3.0元/斤

蒜苗(蔬菜) 4.1元/斤

蒜黄(蔬菜) 3.75元/斤

青蒜(蔬菜) 4.1元/斤

平菇(小叶)(蔬菜) 3.5元/斤

香菇(蔬菜) 5.25元/斤

白玉菇(蔬菜) 4.5元/斤

口蘑(蔬菜) 7.5元/斤

杏鲍菇(蔬菜) 3.5元/斤

金针菇(蔬菜) 2.65元/斤

油菜(蔬菜) 2.5元/斤

小白菜(蔬菜) 2.75元/斤

油麦菜(蔬菜) 3.5元/斤

奶白菜(蔬菜) 2.25元/斤

散生菜(蔬菜) 2.25元/斤

香葱(蔬菜) 4.5元/斤

茼蒿(蔬菜) 6.5元/斤

蒿子秆(蔬菜) 6.25元/斤

水萝卜(蔬菜) 2.75元/斤

樱桃萝卜(蔬菜) 2.0元/斤

香芹(蔬菜) 2.75元/斤

菠菜(蔬菜) 4.5元/斤

苋菜(蔬菜) 5.5元/斤

菊花菜(蔬菜) 1.75元/斤

黄心菜(蔬菜) 1.75元/斤

青蒜(蔬菜) 3.25元/斤

盖菜(蔬菜) 2.0元/斤

芥兰(蔬菜) 2.25元/斤

菜心(蔬菜) 2.25元/斤

空心菜(蔬菜) 3.75元/斤

鸡毛菜(蔬菜) 6.5元/斤

荆芥(蔬菜) 3.5元/斤

豌豆苗(蔬菜) 6.25元/斤

快菜(蔬菜) 1.75元/斤

苦菊(蔬菜) 3.25元/斤

穿心莲(蔬菜) 3.75元/斤

木耳菜(蔬菜) 1.75元/斤

凤梨(水果) 2.2元/斤

圣女果(千禧)(水果) 7.5元/斤

百香果(水果) 6.5元/斤

冬枣(水果) 3.5元/斤

火龙果(红)(水果) 5.0元/斤

火龙果(白)(水果) 3.75元/斤

板栗(水果) 3.75元/斤

油栗(水果) 8.5元/斤

木瓜(水果) 5.25元/斤

磨盘柿子(水果) 2.55元/斤

脆皮柿子(水果) 1.7元/斤

甘蔗(水果) 1.5元/斤

柠檬(水果) 4.75元/斤

石榴(水果) 5.0元/斤

山楂(水果) 4.0元/斤

山楂(小金星)(水果) 5.0元/斤

青皮核桃(水果) 1.35元/斤

姑娘果(灯笼果)(水果) 8.0元/斤

沙果(水果) 2.25元/斤

鸭梨(水果) 2.0元/斤

雪花梨(水果) 2.0元/斤

皇冠梨(纸箱)(水果) 3.2元/斤

南果梨(水果) 3.15元/斤

丰水梨(水果) 3.75元/斤

红酥梨(水果) 2.65元/斤

库尔勒香梨(水果) 5.25元/斤

红啤梨(水果) 3.75元/斤

京白梨(水果) 2.3元/斤

贵妃梨(水果) 1.8元/斤

蜜桔(水果) 2.5元/斤

南丰蜜桔(水果) 4.0元/斤

爱媛(水果) 6.0元/斤

赣南脐橙(Ф65-Ф95)(水果) 4.75元/斤

蜜柚(水果) 2.05元/斤

红心蜜柚(水果) 2.7元/斤

青州蜜桃(水果) 3.0元/斤

寿桃(水果) 3.05元/斤

猕猴桃(翠香)(水果) 6.5元/斤

猕猴桃(徐香)(水果) 4.05元/斤

猕猴桃(秦美亚特)(水果) 2.5元/斤

李子(水果) 3.0元/斤

无籽小号-大号(水果) 1.5元/斤

麒麟(甜蜜蜜)(水果) 2.6元/斤

L600吊秧瓜(水果) 3.0元/斤

京欣(91)(水果) 1.1元/斤

金城5号(水果) 1.05元/斤

国产香蕉(水果) 2.9元/斤

南美、菲律宾香蕉(水果) 3.3元/斤

泰国香蕉(帝王蕉)(水果) 8.65元/斤

晓蜜25号(水果) 2.75元/斤

玉菇(奶香蜜)(水果) 2.6元/斤

网纹(水果) 4.25元/斤

久红瑞(水果) 2.45元/斤

羊角蜜(六一)(水果) 4.0元/斤

西州蜜(水果) 2.5元/斤

绿宝甜瓜(水果) 4.5元/斤

博阳(系列)(水果) 4.0元/斤

富士(纸袋Φ70-84)(水果) 3.5元/斤

富士(纸袋Φ85以上)(水果) 4.75元/斤

黄元帅(水果) 3.05元/斤

花牛(水果) 3.4元/斤

阿克苏(冰糖心)(水果) 6.0元/斤

王林(水果) 2.4元/斤

寒富苹果(水果) 2.55元/斤

阳光玫瑰(水果) 12.0元/斤

玫瑰香(水果) 5.5元/斤

克伦生(水果) 8.5元/斤

红宝石(水果) 5.25元/斤

美人指(水果) 7.5元/斤

红提(水果) 5.75元/斤

巨峰(水果) 3.4元/斤

新疆无核(水果) 5.5元/斤

紫甜(水果) 5.5元/斤

凯特(水果) 3.75元/斤

澳芒(新世纪\肯特)(水果) 7.5元/斤

白条猪(瘦)(肉禽蛋) 17.5元/斤

白条猪(肥)(肉禽蛋) 16.25元/斤

前臀尖(瘦)(肉禽蛋) 16.75元/斤

前臀尖(肥)(肉禽蛋) 16.25元/斤

后臀尖(瘦)(肉禽蛋) 16.75元/斤

后臀尖(肥)(肉禽蛋) 16.25元/斤

五花肉(瘦)(肉禽蛋) 20.0元/斤

五花肉(肥)(肉禽蛋) 19.0元/斤

五花头(肉禽蛋) 16.5元/斤

纯通脊(肉禽蛋) 20.5元/斤

通脊(肉禽蛋) 16.5元/斤

小里脊(肉禽蛋) 20.5元/斤

梅花肉(肉禽蛋) 20.25元/斤

纯瘦肉(肉禽蛋) 17.5元/斤

护心肉(鲜)(肉禽蛋) 17.0元/斤

前肘(肉禽蛋) 14.0元/斤

后肘(带骨)(肉禽蛋) 11.5元/斤

后肘(去骨)(肉禽蛋) 13.5元/斤

猪尾巴(肉禽蛋) 43.5元/斤

猪蹄(肉禽蛋) 24.0元/斤

纯排骨(肉禽蛋) 30.5元/斤

纯腔骨(肉禽蛋) 12.0元/斤

腔排骨(肉禽蛋) 21.0元/斤

梅花骨(肉禽蛋) 15.5元/斤

棒骨(肉禽蛋) 12.0元/斤

猪头(肉禽蛋) 12.0元/斤

猪口条(肉禽蛋) 19.0元/斤

猪耳(肉禽蛋) 29.0元/斤

猪脑(肉禽蛋) 26.0元/斤

猪肚(肉禽蛋) 31.0元/斤

猪板油(肉禽蛋) 8.0元/斤

肥膘肉(肉禽蛋) 7.75元/斤

猪腰子(肉禽蛋) 32.0元/斤

猪心(肉禽蛋) 12.0元/斤

猪肝(肉禽蛋) 9.0元/斤

猪肺(肉禽蛋) 5.0元/个

猪皮(肉禽蛋) 7.0元/斤

猪肠头(肉禽蛋) 24.0元/斤

猪肠(肉禽蛋) 23.0元/斤

整牛(肉禽蛋) 33.0元/斤

牛前腱(肉禽蛋) 37.5元/斤

牛后腱(肉禽蛋) 37.5元/斤

牛前腿(肉禽蛋) 34.0元/斤

牛后腿(肉禽蛋) 34.0元/斤

牛腰窝(肉禽蛋) 34.5元/斤

肥牛(肉禽蛋) 32.5元/斤

牛柳(里脊)(肉禽蛋) 37.0元/斤

精牛柳(肉禽蛋) 40.0元/斤

牛腩(肉禽蛋) 34.5元/斤

牛林(肉禽蛋) 34.5元/斤

牛金钱腱(肉禽蛋) 50.0元/斤

牛筋头巴脑(肉禽蛋) 31.0元/斤

牛宝(肉禽蛋) 18.0元/斤

牛鞭(肉禽蛋) 57.5元/斤

牛油(肉禽蛋) 5.0元/斤

牛心(肉禽蛋) 10.0元/斤

牛舌(肉禽蛋) 45.0元/斤

牛骨(肉禽蛋) 4.0元/斤

牛排骨(肉禽蛋) 31.0元/斤

牛蹄筋(肉禽蛋) 28.0元/斤

牛板筋(肉禽蛋) 35.0元/斤

牛心管(肉禽蛋) 60.0元/斤

牛肚(肉禽蛋) 19.0元/斤

牛腰子(肉禽蛋) 10.0元/斤

牛尾(肉禽蛋) 30.0元/斤

牛百叶(肉禽蛋) 43.0元/斤

牛上脑(肉禽蛋) 34.0元/斤

整羊(肉禽蛋) 24.5元/斤

去骨羊前腿(肉禽蛋) 32.0元/斤

去骨羊后腿(肉禽蛋) 33.0元/斤

羊腰窝(肉禽蛋) 31.0元/斤

羊肉片(肉禽蛋) 33.0元/斤

羊腰子(挂油)(肉禽蛋) 14.75元/个

羊蝎子(普通)(肉禽蛋) 14.5元/斤

羊蝎子(精品)(肉禽蛋) 25.5元/斤

羊排骨(肉禽蛋) 26.5元/斤

羊尾巴油(肉禽蛋) 7.5元/斤

羊小腿(羊棒)(肉禽蛋) 21.5元/斤

羊腱子肉(肉禽蛋) 35.0元/斤

羊蹄(水褪)(肉禽蛋) 16.0元/斤

羊肝(肉禽蛋) 7.0元/斤

羊心(肉禽蛋) 18.0元/斤

羊肠(肉禽蛋) 14.0元/斤

羊肚(肉禽蛋) 20.0元/斤

羊上脑(肉禽蛋) 33.0元/斤

羊骨头(肉禽蛋) 10.0元/斤

羊腩(肉禽蛋) 24.0元/斤

羊里脊(肉禽蛋) 32.5元/斤

淘汰鸡(干净膛)(肉禽蛋) 12.0元/斤

淘汰鸡(净膛)(肉禽蛋) 11.0元/斤

仔鸡(净膛)(肉禽蛋) 8.4元/斤

肉鸡(肉禽蛋) 7.5元/斤

鸡胸(肉禽蛋) 7.1元/斤

鸡翅(肉禽蛋) 12.0元/斤

鸡翅尖(肉禽蛋) 7.5元/斤

鸡翅中(肉禽蛋) 22.5元/斤

鸡翅根(肉禽蛋) 8.65元/斤

鸡边腿(肉禽蛋) 6.75元/斤

鸡排腿(肉禽蛋) 7.65元/斤

鸡琵琶腿(肉禽蛋) 8.0元/斤

鸡胗(肉禽蛋) 15.0元/斤

鸡爪(肉禽蛋) 22.0元/斤

鸡心(肉禽蛋) 6.0元/斤

鸡肝(肉禽蛋) 3.0元/斤

鸡脖子(去皮)(肉禽蛋) 5.0元/斤

鸡头(肉禽蛋) 3.0元/斤

鸡油(肉禽蛋) 5.75元/斤

鸡架子(肉禽蛋) 3.65元/斤

白条乌鸡(净膛)(肉禽蛋) 12.0元/斤

黑爪公鸡(净膛)(肉禽蛋) 14.5元/斤

白条鹅(净膛)(肉禽蛋) 12.5元/斤

白条湖鸭(肉禽蛋) 7.5元/斤

鸭肠(肉禽蛋) 8.0元/斤

鸭肝(肉禽蛋) 5.0元/斤

鸭头(肉禽蛋) 18.0元/斤

鸭心(肉禽蛋) 5.0元/斤

鸭腿(肉禽蛋) 6.5元/斤

鸭胗(肉禽蛋) 14.0元/斤

鸭脖子(去皮)(肉禽蛋) 17.5元/斤

白条乳鸽(肉禽蛋) 19.5元/只

箱鸡蛋(肉禽蛋) 262.5元/箱

箱鸡蛋(肉禽蛋) 5.97元/斤

散鸡蛋(肉禽蛋) 6.3元/斤

生鸭蛋(肉禽蛋) 8.35元/斤

熟鸭蛋(肉禽蛋) 9.1元/斤

松花蛋(肉禽蛋) 7.9元/斤

鹅蛋(肉禽蛋) 18.5元/斤

鹌鹑蛋(肉禽蛋) 8.15元/斤

柴鸡蛋(肉禽蛋) 7.25元/斤

乌鸡蛋(肉禽蛋) 9.0元/斤

鸵鸟蛋(肉禽蛋) 95.0元/个

鸽子蛋(肉禽蛋) 3.8元/个

鲤鱼(750g-1000g)(水产) 6.25元/斤

鲤鱼(>1000g)(水产) 6.25元/斤

草鱼(750g-1000g)(水产) 8.25元/斤

草鱼(1500g左右)(水产) 8.25元/斤

鲫鱼(100g-150g)(水产) 10.5元/斤

鲫鱼(200g-250g)(水产) 11.25元/斤

鲫鱼(350g-400g)(水产) 12.0元/斤

胖头鱼(>2000g)(水产) 10.5元/斤

胖头鱼(<2000g)(水产) 9.5元/斤

武昌鱼(700g左右)(水产) 13.0元/斤

鲢鱼(>1500g)(水产) 4.5元/斤

鲢鱼(1000-1500g)(水产) 3.75元/斤

鲶鱼(养殖)(水产) 6.75元/斤

松花鱼(养殖)(水产) 12.0元/斤

黑鱼(<1500g)(水产) 13.5元/斤

黑鱼(>1500g)(水产) 18.25元/斤

黄鳝(50g-100g)(水产) 27.5元/斤

黄鳝(100g-200g)(水产) 43.5元/斤

罗非鱼(活)(水产) 10.5元/斤

虹鳟鱼(活)(水产) 22.5元/斤

鲟鱼(活)(水产) 16.5元/斤

青鱼(活)(水产) 12.5元/斤

桂鱼(标桂)(水产) 46.5元/斤

嘎鱼(>100g)(水产) 23.0元/斤

嘎鱼(<100g)(水产) 20.0元/斤

淡水鲈鱼(活)(水产) 20.5元/斤

泥鳅(活)(水产) 15.0元/斤

清江鱼(活)(水产) 12.5元/斤

鲐鲅(<300g/冻)(水产) 5.0元/斤

小黄花鱼(冻)(水产) 7.0元/斤

多宝鱼(活)(水产) 26.5元/斤

鳕鱼(冻)(水产) 7.5元/斤

带鱼(100g-200g/冻)(水产) 7.5元/斤

带鱼(300g-500g/冻)(水产) 12.5元/斤

带鱼(500g-700g/冻)(水产) 15.5元/斤

带鱼(100g-200g/冻)(水产) 13.5元/斤

带鱼(300g-500g/冻)(水产) 17.5元/斤

带鱼(500g-700g/冻)(水产) 19.5元/斤

黄花鱼(250g左右/鲜)(水产) 18.5元/斤

黄花鱼(500g左右/鲜)(水产) 20.5元/斤

黄花鱼(750g左右/鲜)(水产) 24.5元/斤

平鱼(80-100g/冻)(水产) 9.0元/斤

平鱼(120-130g/冻)(水产) 15.0元/斤

平鱼(150-200g/冻)(水产) 24.0元/斤

平鱼(250-300g/冻)(水产) 39.0元/斤

鱿鱼(带头)(水产) 15.0元/斤

鱿鱼(去头)(水产) 22.0元/斤

海鲈鱼(鲜)(水产) 19.5元/斤

墨鱼(鲜)(水产) 23.5元/斤

金鲳鱼(400g-500g)(水产) 19.5元/斤

金鲳鱼(500g-650g)(水产) 20.5元/斤

白虾(鲜)(水产) 20.0元/斤

白虾(笼装)(21-24头)(水产) 33.5元/斤

白虾(笼装)(26-30头)(水产) 31.5元/斤

琵琶虾(活)(水产) 45.0元/斤

基围虾(30-50头活)(水产) 140.0元/斤

罗氏虾(活)(水产) 55.0元/斤

波士顿龙虾(活)(水产) 150.0元/斤

八爪鱼(活)(水产) 40.0元/斤

公河蟹(100g左右)(水产) 32.5元/斤

公河蟹(150g左右)(水产) 42.5元/斤

母河蟹(75g左右)(水产) 36.5元/斤

母河蟹(100g左右)(水产) 41.5元/斤

母河蟹(125g左右)(水产) 47.5元/斤

母梭子蟹(250g左右)(水产) 75.0元/斤

公梭子蟹(250g左右)(水产) 75.0元/斤

皇帝蟹(活)(水产) 280.0元/斤

面包蟹(活)(水产) 125.0元/斤

鲍鱼(6-7头)(水产) 11.0元/个

鲍鱼(8-9头)(水产) 7.5元/个

鲍鱼(10-12头)(水产) 5.0元/个

扇贝(>16cm/活)(水产) 42.5元/斤

扇贝(10-12cm/活)(水产) 28.5元/斤

扇贝(7-9cm/活)(水产) 25.5元/斤

小红扇贝(活)(水产) 7.0元/斤

钉螺(活)(水产) 9.0元/斤

海螺(活(小))(水产) 19.0元/斤

海螺(活(中))(水产) 25.0元/斤

海螺(活(大))(水产) 36.5元/斤

蛏子(活)(水产) 15.0元/斤

海虹(活)(水产) 7.0元/斤

带子(活)(水产) 17.0元/斤

生蚝(150g)(水产) 11.0元/斤

生蚝(200g)(水产) 12.0元/斤

黄蚬子(活)(水产) 29.0元/斤

文蛤(活)(水产) 12.0元/斤

白蛤(活)(水产) 7.0元/斤

青蛤(活)(水产) 14.5元/斤

花蛤(活)(水产) 6.5元/斤

毛钳(水产) 7.5元/斤

田螺(去尾)(水产) 3.65元/斤

猫眼螺(活)(水产) 22.0元/斤

甲鱼(仿野生)(水产) 43.0元/斤

甲鱼(养殖)(水产) 21.0元/斤

蚕蛹(活)(水产) 44.0元/斤

牛蛙(活)(水产) 13.5元/斤

海蜇头(腌渍)(水产) 7.5元/斤

海蜇皮(腌渍)(水产) 10.0元/斤

海蜇丝(腌渍)(水产) 6.5元/斤

北豆腐(屉)(豆制品) 1.9元/斤

南豆腐(屉)(豆制品) 1.7元/斤

白玉北豆腐(豆制品) 3.8元/盒

香香北豆腐(豆制品) 3.0元/盒

白玉南豆腐(豆制品) 5.5元/盒

豆腐丝(散)(豆制品) 4.35元/斤

精品豆腐丝(豆制品) 5.75元/袋

豆腐皮(散)(豆制品) 4.5元/斤

豆腐干(散)(豆制品) 3.5元/斤

精品豆腐干(豆制品) 4.75元/袋

豆腐泡(散)(豆制品) 4.5元/斤

精品豆腐泡(豆制品) 4.0元/袋

白玉内酯豆腐(豆制品) 2.0元/盒

香香内脂豆腐(豆制品) 1.0元/盒

白玉豆浆(豆制品) 2.25元/袋

标签: 板油 炼制 *** 价格

抱歉,评论功能暂时关闭!